Эти удивительные насекомые – знакомьтесь с маленькими обитателей лесопарков

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства наблюдают за интересными насекомыми, которые обитают на природных территориях Москвы.

Лето в зените, и на природных территориях города для насекомых самая активная пора. На лесных полянках и в чаще леса, в траве, на кустах и деревьях все жужжит, летает, ползает, добывает пропитание, производит потомство, в общем, жизнь кипит. Из всего многообразия насекомых мы, как правило, замечаем красивых бабочек, трудолюбивых пчел и шмелей и, конечно, надоедливых комаров. Но в лесопарках живет много удивительных существ, на некоторых из которых мы просто не обращали никогда внимания, а кого-то, возможно и видели, но не знали, как они называются. 

Долгоносик

Эти удивительные насекомые – знакомьтесь с маленькими обитателей лесопарков - фото 1

Долгоносики или слоники – это одно из самых распространенных семейств жуков на планете, насчитывающее более 50 тысяч видов. В России встречаются около 5000 видов. Русское название они получили благодаря характерной черте: у долгоносиков вытянутая передняя часть головы, так называемая головотрубка. С долгоносиками хорошо знакомы садоводы и огородники, ведь для них он – страшный враг и вредитель, уничтожающий сельскохозяйственные и садовые культуры. Эти симпатичные жуки способны не только вызвать серьезные проблемы в саду и на огороде, но и полностью лишить дачников урожая. Даже по названиям их видов можно понять, на какой грядке можно найти этого жучка. Например, свекловичный долгоносик – вредитель культивируемой свёклы.

Эти удивительные насекомые – знакомьтесь с маленькими обитателей лесопарков - фото 2

На природных территориях на численность свекловичного долгоносика влияют более крупные животные, особенно хищники. Ими питаются землеройки, ежи, птицы: скворцы, галки и сороки, серые вороны, сойки, чайки, жаворонки, перепёлки и другие, где-то около 40 оседлых птиц.

А желудевые долгоносики или плодожилы дубовые используют плоды дуба в качестве роддома: самка своей головотрубкой проделывает глубокое отверстие в незрелых желудях и откладывает туда одно или два яйца. Примерно через 2 недели оттуда появляются безногие личинки, желтовато-белые с красно-коричневой головой.

Клоп окаймленный или краевик щавелевый

Эти удивительные насекомые – знакомьтесь с маленькими обитателей лесопарков - фото 3

Клопы, конечно, не редкость в лесопарках, ведь их всего в мире насчитывается 40 тысяч видов. При увеличении у него весьма любопытная внешность: окраска бурая, верхняя часть брюшка ярко красновато-коричневого цвета, что хорошо заметно, когда клоп летит, вторая и третья антенна имеют красноватый оттенок, а четвёртая чёрный. Краевик окаймлённый, как видно из второго названия, обычен на щавелях, ревене и других травянистых дикорастущих и культурных растениях семейства гречишных.

Чернопятнистый рагий  

Эти удивительные насекомые – знакомьтесь с маленькими обитателей лесопарков - фото 4

Вид жуков подсемейства усачиков семейства усачей. Взрослые рагии относятся к полифагам, то есть, многоядным, которые потребляют различную как растительную, так и животную пищу. Яйца этих насекомых самки откладывают в кору пней и поваленных деревьев. Из яиц появляются личинки и развиваются там же под корой, где прокладывают продольные извилистые ходы, забивая их буровой мукой из коры.

Большеголовка

Эти удивительные насекомые – знакомьтесь с маленькими обитателей лесопарков - фото 5

Эти мухи, по виду скорее напоминающие ос, выделяются большой и вздутой головой, откуда и название, усики обычно довольно длинные, глаза голые, не примыкающие друг к другу. Взрослые большеголовки - опылители многих культурных растений.

 
Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы
Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 14.07.2020 19:28
Просмотров: 518