"ЭкоГрад": Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»

 "ЭкоГрад": Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» - фото 1 31 октября 2022 года в пространстве Куб на «Дизайн-заводе «Флакон» (Москва, ул. Б. Новодмитровская, д. 36) прошел Девятый ежегодный эколого-просветительский фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов». Тема этого года - «Эффективное вовлечение молодежи в экологические практики».

Цель экорезиденции - привлечение внимания широкой общественности к экологическим вопросам города.
Фестиваль, организуемый ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, – это площадка для открытого диалога горожан, государства и бизнеса по вопросам экологии города. В центре внимания – самые важные направления и точки роста, новые реальные технологии для устойчивого развития во всех сферах – от транспорта и строительства до системы образования, включение молодежи в решение экологических вопросов города.

Открывая мероприятие, с приветственными словами к собравшимся обратились:

"ЭкоГрад": Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» - фото 2 

                                    Сергей Зверев, глава регионального исполкома ОНФ в Москве;

 

"ЭкоГрад": Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» - фото 3 

                                                                           Алексей Ретеюм,

                                        директор по развитию Всероссийского общества охраны природы;

 

"ЭкоГрад": Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» - фото 4 

                                                                             Вера Струкова,

                                                   заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода»,

куратор молодежного совета Мосприроды Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

С видеообращениями выступили:
- Николай Сергеевич Валуев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды;
- Наталья Николаевна Карпович, председатель Совета многодетных матерей, Депутат Государственной Думы Российской Федерации V созыва.
В завершении церемонии открытия фестиваля прошло награждение отличившихся волонтеров и городских активистов.
В рамках программы фестиваля были проведены круглые столы:
- «Лучшие практики реализации экологических инициатив», на котором обсуждались практические экологические проекты, реализовываемые в Москве и регионах; как экологические молодежные инициативы могут стать решением в вопросах города; взаимодействие организаций (объединений), участвующих в реализации экологических инициатив, и волонтерских движений в природоохранной деятельности.

И вот что увидел "ЭкоГрад"

ВИДЕО
- «Мечтать или добиваться целей. Молодежь – двигатель прогресса» (заседание Молодежных советов Москвы). На круглом столе были рассмотрены инструменты продуктивного взаимодействия государства и молодых специалистов, как реализовать проект с пользой для города; пути решения возникающих проблем; примеры реализующихся проектов; как стать частью команды самой активной и целеустремленной молодежи; новые возможности для реализации идей молодежи, саморазвития, участия в новых движениях и мероприятиях.
- «Организация работы общественных инспекторов охраны окружающей среды в городе Москве», где были представлены лучшие практики по организации взаимодействия государственных инспекторов охраны окружающей среды и общественных инспекторов окружающей среды; обсуждена организация работы по общественному контролю за работами по сохранению и реабилитации природных территорий и формирование вектора развития на 2023 год по организации подготовки общественных инспекторов в городе Москве.

 

Фото и видео Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 31.10.2022 21:42
Просмотров: 498