Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы

Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 1Ёлочный круговорот и сладкие подарки: специалисты Департамента природопользования подготовили инфографику с простыми советами о том, как встретить Новый год в эко-стиле.

Какими должны быть экологичная ёлочка и подарки? Стоит ли Деду Морозу и Снегурочке запускать фейерверки? Вот несколько советов от профессиональных экологов.

Можно создать творческую ёлочку своими руками из картона или в технике апсайклинга. Живое дерево нужно покупать на ёлочном базаре, куда оно попадает из специального питомника, а после праздников - обязательно утилизировать его по акции «Ёлочный круговорот». Ель переработают в щепу, которая пойдёт на создание экологических троп, в качестве подстилки в вольерных комплексах и на многие другие добрые дела!

Лучше выбирать многоразовые аккумуляторы вместо батареек для гирлянд.

Сделать ёлочные украшения можно своими руками на мастер-классах по апсайклингу из дерева, картона, фетра и природных материалов. Кстати, такие мастер-классы легко найти на страницах Мосприроды в социальных сетях.

Стоит отдавать предпочтение экологичным подаркам: это могут быть вещи из благотворительных магазинов, например, шарфы, свитера или игрушки. Сейчас всё больше выбор значков, блокнотов и украшений на ёлку из переработанных материалов. Красивая и стильная экосумка не только дополнит модный образ, но и заменит пластиковые пакеты. А термокружка пригодится и дома, и в офисе, и во время прогулки в парке. Самый зелёный подарок, конечно, растение в горшке. Главное, чтобы не в пластиковом. Ценителей ароматов можно порадовать натуральным мылом или свечами. И, конечно, съедобные подарки, орешки и сухофрукты, натуральный мёд, чай и кофе не будут долго пылиться на полке. Также можно приобрести электронные сертификаты вместо распечатанных или пластиковых.

Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 2Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 3

После того, как подарок выбран, стоит задуматься об экологичной упаковке: например, из крафт-бумаги или выполненной в технике апсайклинга.

Делая покупки к новогоднему столу, стоит по возможности отказаться от пластиковых пакетов. Специалисты также советуют использовать многоразовую посуду, а после праздников не забывать про разделение отходов с новогоднего стола.

И, конечно, необходимо отказаться от фейерверков, воздушных бумажных фонариков, шаров и светошаров, наполненных гелием. Особенно в парках и рядом с природными территориями. После падения на землю или в воду такие шары могут выделять токсичные вещества. Особую опасность представляют батарейки в светошарах, которые относятся к опасным отходам. Оболочки самих шаров разлагаются годами, а найти и убрать их невозможно. Китайские воздушные фонарики превращаются в силки для птиц, проволоку могут проглотить как домашние, так и дикие животные. Специалисты советуют позаботиться о том, чтобы новый год не только стал счастливым, но и не навредил обитателям природных территорий любимой Москвы.

Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 4Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 5Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 6Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 7Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 8Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 9Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 10Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 11Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 12Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 13Эко-френдли Новый год: как встретить праздники без вреда для природы - фото 14

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить