День Земли и леса на природной территории

 День Земли и леса на природной территории - фото 117 марта в экоцентре природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» прошло занятие, посвященное двум приближающимся датам экологического календаря: День Земли - 20 марта и День Леса - 21 марта.

Ученикам 3 класса НЧУ «Мини-школа» рассказали об уникальных особенностях нашей планеты, благодаря которым на ней смогла зародиться и развиться жизнь. Ребята узнали, как важно бережно относиться ко всем проявлениям этой жизни на Земле, рационально использовать ограниченные ресурсы всем людям, живущим на одной планете.

Усваивали экологические уроки школьники и в игровой форме. Например, с помощью натянутой ткани, которую держали все участники игры, специалисты показали, как важно научится действовать сообща. Без этого придать «планете Земля», в роли которой в игре был шарик, правильную траекторию движения не удастся. Другой экологической игрой специалисты экоцентра попытались донести детям мысль, что всё в природе взаимосвязано, и убыль даже самого, казалось бы, малозначащего компонента может повлечь за собой необратимые последствия, вредные как для природы, так и для человека.

 День Земли и леса на природной территории - фото 2 День Земли и леса на природной территории - фото 3

 

Во второй части занятия ребятам было предложено вспомнить о пользе леса, его важности для экосистемы планеты и для людей. По этой теме дети очень порадовали специалистов уровнем знаний: они верно вспомнили почти все отечественные породы деревьев и много зарубежных видов, за что получили в подарок определители «Деревья Москвы».

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 18.03.2016 16:44
Просмотров: 814