День Кузьминского парка в Клубе «Агиос»

 День Кузьминского парка в Клубе «Агиос»  - фото 1На очередном заседании Клуба взаимного уважения и толерантности «Агиос» в парке «Кузьминки-Люблино», участники которого регулярно знакомятся с историей и природой разных уголков и стран мира, далеко ходить не стали. Остались в парке и в уютной атмосфере беседки для досуга и отдыха на Ставропольской улице за чаепитием с выпечкой послушали лекцию об истории нашей природной территории.
Действительно, Клуб заседает уже не первый год, его члены успели познакомиться с самыми разными народами и странами с севера на юг и с запада на восток. А об истории парка, на территории которого работает их Клуб, имели лишь поверхностные сведения. Хорошо, что повод нашелся – прошедший недавно День Кузьминского парка, который традиционно отмечают летом.
 
На лекции сотрудники ГПБУ «Мосприрода» рассказали участникам Клуба об истории парка «Кузьминки-Люблино», дореволюционной усадьбы баронов Строгановых, а затем князей Голицыных «Влахернское». Устраиваемый ежегодно владельцами усадьбы праздник, посвященный главной святыне местного храма - Влахернской иконе Божией Матери, был важным событием не только для окрестных сел и деревень, но и для всей Москвы, откуда съезжалось в усадьбу множество народа всех сословий.
Пышные торжества, приезды знатных особ, разнообразные развлечения, щедрое угощение и необычная для тех времен чистота и порядок в усадьбе отмечаются во многих воспоминаниях людей XIX века, современников этих событий. Как в то время выглядела усадьба «Влахернское», можно было увидеть благодаря гравюрам австрийского художника Ж.Н. Рауха, созданным в 1820 – 1840 годах, а также по старинным фотографиям. Что интересно, даже в праздники, несмотря на большое скопление народа в усадьбе, в парке поддерживали строжайший порядок. Запрещалось что-либо рвать или собирать на ее территории, не говоря уже о повреждении или поломке чего-либо. За нарушение были предусмотрены большие штрафы. Так что, сейчас придерживаются традиций, заложенных еще в XIX веке!
Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 18.08.2015 11:21
Просмотров: 832