Бурозубки, кабаны, ласки: каких зверей можно поймать в объектив в ходе зимней фотоохоты

Бурозубки, кабаны, ласки: каких зверей можно поймать в объектив в ходе зимней фотоохоты - фото 1За прошедшие зимние месяцы на природных территориях Москвы специалисты Мосприроды по следам определили 9 видов животных.

С конца прошлого года, когда появился устойчивый снежный покров, специалисты Мосприроды начали проводить зимние учеты животных по их следам. За прошедшие зимние месяцы на природных территориях специалисты Мосприроды по следам определили 9 видов животных.

Белки

Бурозубки, кабаны, ласки: каких зверей можно поймать в объектив в ходе зимней фотоохоты - фото 2

По предварительным подсчетам самый распространенный обитатель московских природных территорий. Следы утренних прогулок белок были зафиксированы на природных территориях «Кузьминки-Люблино», «Измайлово» и «Косинский», «Москворецкий», «Битцевский лес», в комплексном заказнике «Алтуфьевский», природных заказниках «Медведковский» и «Северный», в ландшафтном заказнике «Лианозовский».

Зайцы-русаки

Заяц-русак занесен в Красную книгу Москвы под 1-й категорией редкости. Тем отраднее, что в эту зиму его следы уже замечены на 6 природных территориях города: в ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркино», природном заказнике «Северный», комплексном заказнике «Зеленоградский» и в природно-исторических парках «Москворецкий», «Измайлово» и «Косинский».

Обыкновенные лисицы

Бурозубки, кабаны, ласки: каких зверей можно поймать в объектив в ходе зимней фотоохоты - фото 3

Эти рыжие красавицы успели наследить на природных территориях «Долина реки Сетунь», «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес» и в ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркино».

Кто еще живет в лесу зимой

Из московских краснокнижных на природных территориях еще зафиксировали ласку в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино» и «Битцевский лес», бобра обыкновенного в природно-историческом парке «Останкино».

Бурозубки, кабаны, ласки: каких зверей можно поймать в объектив в ходе зимней фотоохоты - фото 4

Оба зверя занесены в Красную книгу города под 3-ей категорией редкости.

Полевые мыши и полевки замечены в природно-исторических парках «Москворецкий» и «Битцевский лес». А на последней природной территории фиксировали в этом году бурозубок и следы кабанов.

Перепись зверей при наличии снега продлится до середины марта.

Что такое ЗМУ?

Зимний маршрутный учет (ЗМУ) позволяет специалистам делать выводы о качестве и стабильности природных территорий как экосистем, определять плотность, численность животных на больших территориях, их видовой состав. Главное условие проведения ЗМУ – наличие снежного покрова, на котором животные оставляют свои следы. Из года в год маршруты не меняются, что помогает минимизировать погрешность в расчетах.

Москвичам данные зимнего маршрутного учета помогают узнать, каких животных и где можно встретить на городских природных территориях. Весьма полезная информация для любителей фотоохоты. Правда, в зимнее время звери часто используют различные приемы маскировки, заранее меняют яркие шубки на белые и серые, чтобы сливаться со снегом. Но удачливым фотографам и это не мешает сделать зимние портреты лесных обитателей.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить