Антон Кульбачевский встретился с жителями СЗАО г.Москвы

 Антон Кульбачевский встретился с жителями СЗАО г.Москвы  - фото 127 мая  в Куркино состоялась встреча префекта Северо-Западного административного округа г. Москвы А.А. Пашкова с населением округа с участием руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы А.О. Кульбачевского по вопросу: «О состоянии и перспективах развития особо охраняемых природных территорий Северо-Западного административного округа города Москвы».


Встреча с населением прошла в школе № 2005 , что расположена по улице Родионовская, 8. Школьный зал к семи вечера был заполнен, опоздавшие толпились вдоль стен, стояли в проходах, но люди все подходили. К недостаткам организаторов можно отнести духоту внутри зала, но, по данным синоптиков, 27 мая в Москве был поставлен температурный рекорд дня – 30 градусов жары. Этот майский день стал самым жарким в истории метеонаблюдений в Москве, а школьный зал был заполнен полностью.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский представил доклад по теме: «Состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Северо-Западного административного округа города Москвы»

Он напомнил, что в Северо-Западном административном округе города Москвы расположены 13 особо охраняемых природных территорий – ООПТ площадью около 2500 га: природно-исторические парки «Москворецкий» (часть), Тушинский, Покровское-Стрешнево, «Ланшафтный заказинк «Долина реки Сходни в Куркино», а также 9 памятников природы, в том числе «Серебряный бор». На территории СЗАО в ведении Департамента природопользования находятся объекты природного комплекса Митинский лесопарк и лесопарк Покровское-Стрешнево (кварталы 10, 11,12). Непосредственная организация мероприятий по управлению, содержанию и использованию данных территорий осуществляется подведомственной Департаменту природопользования организацией ГПБУ «Мосприрода».

Департаментом к летнему сезону на ООПТ СЗАО подготовлены 4 зоны отдыха: 2 с купанием на территории ПП «Серебряный бор» и 2 без купания на территории ПИП «Москворецкий» и 7 мест массового отдыха (ПП «Серебряный бор», ПИП «Москворецкий», ЛЗ «Долина реки Сходни в Куркино»). По акции «Миллион деревьев» Акция стартовала осенью 2013 года, за время ее проведения посажено 1 580 деревьев и 34 039 кустарников на 266 дворовых территориях СЗАО. В весенний период 2015 года на 297 дворах СЗАО посажено 422 дерева и 84149 кустарников. Также выполнены работы по озеленению 31 государственного учреждения социальной сферы с посадкой 146 деревьев и 5757 кустарников.

Антон Кульбачевский рассказал и о планах  на будущее.

В 2015 году Департаментом природопользования планируются следующие мероприятия:

- ремонт дорожно-тропиночной сети и установка новых комплектов садово-парковой мебели на территории ПИП «Покровское-Стрешнево»;

- замена на новые части детских игровых комплексов в природно-исторических парках «Покровское-Стрешнево» и «Тушинский», ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркино» и Митинском лесопарке;

- обустройство трех спортивных площадок типа Workout в ПИП «Покровское-Стрешнево» и ЛЗ «Долина реки Сходня в Куркино»;

- реализация проекта: «Приспособление экологической тропы «У озера Бездонное» для лиц с ограниченными физическими возможностями на территории ПИП «Серебряный бор».

Также запланировано провести благоустройство и озеленение территорий:

- район Митино:

бульварная зона микрорайона № 4 (площадь 1,25 га);

ул. Митинская 21, бульварная зона мкр. 7» (площадь 3,96 га);

бульварная зона мкр.10 «А» (площадь 1,05 га);

- район Щукино, сквер ул. Гамалеи (площадь 1,02 га);

- район Хорошево-Мневники, сквер на пересечении 3-й Хорошевской ул. и проспекта Маршала Жукова (площадь 0,65 га);

- район Куркино, бульвар МБ-12 (ул. Соколово-Мещерская вдоль мкр.6) (площадь 1,84 га);

- территория парка Дубрава, расположенного в районе Куркино между микрорайонами № 4 и № 15 (площадь 6,56 га).

А днем, еще перед встречей с жителями СЗАО, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский лично проверил готовность зон отдыха Серебряного Бора к летнему сезону. В ООПТ «Серебряный Бор» действуют две зоны отдыха с купанием на пляже №2 и пляже №3. Купальный сезон открывается 1 июня. Зоны отдыха были подготовлены к летнему сезону и благоустроены в соответствие с поручением Мэра Москвы Сергея Собянина. Помимо зон для купания в Северо-Западном округе Москвы много живописных природных уголков, где можно  устроить пикник. Однако не забывайте, что за разведение огня в неположенном месте грозит штраф. Поэтому лучше заранее узнать адреса пикниковых точек, где можно устанавливать мангалы, и где есть скамейки и столы. Это можно сделать здесь.

ПП «Серебряный бор», пескобаза
ПП «Серебряный бор» на территории экологической тропы «У озера «Бездонного»
ПИП «Москворецкий», ул. Живописная, 27
ПИП «Москворецкий», ул. Живописная, 48
ЛЗ «Долина р. Сходни в Куркино», ул. Ландышевая (березовая роща)
ПИП «Тушинский» (кв. 1), Путилковское ш, д.15
ПИП «Тушинский» (кв. 8), Путилковское ш, д. 6, стр. 25
ПК №22 «Митинский лесопарк», Пятницкое ш, д. 21
ПК №22 «Митинский лесопарк», Пятницкое ш, д.36, к.2
ПИП «Тушинский», ул. Вилиса Лациса, д. 18 к. 3
ПИП «Тушинский», ул. Вилиса Лациса, д. 26
ПИП «Тушинский», ул. Вилиса Лациса, д. 24
ЛЗ «Долина р. Сходни в Куркино», Новокуркинское ш, д.51, к.2
ЛЗ «Долина р. Сходни в Куркино», Машкинское ш, д.9, стр.1
ЛЗ «Долина р. Сходни в Куркино», ул. Ландышевая (у реки Сходня)
ЛЗ «Долина р. Сходни в Куркино», ул. Ландышевая (березовая роща)
ПИП «Тушинский» (кв. 1), Путилковское ш, д.15
ПИП «Покровское-Стрешнево», 5-й Войковский пр-д, д. 2 стр. 

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 28.05.2015 13:35
Просмотров: 1008