Акция Анти-пластик на природных территориях Москвы

Акция Анти-пластик на природных территориях Москвы  - фото 1С 8 августа 2015 года в Москве пройдет общегородская акция «Анти-Пластик». Это серия эколого-просветительских мероприятий по очистке береговых территорий и пляжей на природных территориях Москвы от пластикового мусора. Ядром праздника станет подводный и надводный субботники, которые помогут провести волонтеры дайв-клуба «Акванавт» – активисты движения московских дайверов против мусора.

Природная территория «Кузьминки-Люблино» участвует в заключительном дне акции – 16 августа, силами добровольцев будут очищены Шибаевский и Верхний Кузьминский пруды. 

Больше половины содержимого наших мусорных корзин это пластик во всех его разновидностях! Известный факт, что пластик – рекордсмен-долгожитель среди отходов человеческой жизнедеятельности, и наибольший вред он приносит именно водным ресурсам. Поэтому цель акции – привлечь внимание жителей Москвы к вопросам ресурсосбережения и минимизации использования пластика в быту, а также экологическое просвещение по теме раздельного сбора отходов, вторичного использования и переработки. Синоптики обещают жаркий август, а это значит, что москвичи еще долго не закроют пляжный сезон, и проблема загрязнения прибрежных территорий бытовым мусором, особенно пластиковыми отходами, будет по-прежнему актуальной.

Субботники на воде и под водой пройдут на пяти природных территориях ГПБУ «Мосприрода». Весь мусор будет собран, взвешен, рассортирован и отправлен на переработку, а результаты подсчетов собранного пластика – отправлены во всемирный банк данных загрязнения водных экосистем ФондаProjectAware, который занимается анализом антропогенного воздействия на окружающую среду. Вывезти собранный мусор нам поможет «Мастер добра» компании RenaultРоссия.

Во время праздника чистоты все желающие смогут не только узнать о том, как жить в городе более экологично, но и поучаствовать в конкурсах, мастер-классах и экологических викторинах, победители которых получат вкусные таежные призы от проекта «Заповедная территория».

Информационный партнер акции – проект Recycle.

Расписание мероприятий:

8 августа:

- 13.00 – 16.00 -Битцевский пруд, Экоцентр «Скворечник» (Битцевский лес, 43 км. МКАД). В программе: очистка береговой линии, мастер-класс по съемке социальных видеороликов на тему «Пластиковый мусор», мастер-класс по изготовлению из вторичных материалов: пластик произведений или использование его в производстве художественных изделий.

- 10.00 – 16.00 - Центральный пруд, река Чернушка, природная территория «Покровское-Стрешнево».

В программе: очистка пруда и береговой линии, мастер-класс «Разноцветные букашки».

9 августа:

- 10.00 – 16.00 - Пруд в парке им. Герцена, природная территория «Царицыно».

В программе: очистка пруда и береговой линии.

15 августа:

- 10.00 – 16.00 - Белое озеро (со стороны ул. Белозерной), природная территория «Косинский».

В программе: очистка пруда и береговой линии, мастер-класс «Волшебные бабочки».

16 августа:

- 10.00 – 16.00 - Шибаевский и Верхний Кузьминский пруды, природная территория «Кузьминки-Люблино».

В программе: очистка пруда и береговой линии.

 

Акция Анти-пластик на природных территориях Москвы  - фото 2

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 03.08.2015 11:38
Просмотров: 1319