А не спеть ли нам песню: на природных территориях начались лягушачьи концерты

А не спеть ли нам песню: на природных территориях начались лягушачьи концерты - фото 1Специалисты Мосприроды приглашают всех желающих послушать квакающий хор на водоемах парка.

Специалисты природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» Мосприроды приглашают всех желающих посетить водоемы парка и послушать звуки живой природы, ведь на прудах сейчас самый сезон лягушачьих «кванцертов». Также послушать их можно и на других природных территориях. Самые громкие и многоголосые концерты проходят по утрам и в сумерках.

В голосах этих земноводных достаточно разнообразия, и каждый слушатель находит для себя что-то свое.

Слышать и наблюдать поющих лягушек можно будет до середины лета, но сейчас квакание самое азартное. Участниками этих концертов являются самцы лягушки, которые своим громким кваканьем привлекают подруг на свою территорию и показывают соперникам, что место уже занято.

Классическое кваканье лягушки озерной

На природной территории «Кузьминки-Люблино» главные «кванцертные» площадки – это Верхний и Нижний Кузьминские и Щучий пруды. В этих прудах обитает лягушка озерная – самый крупный вид среди земноводных нашей фауны. Самки всегда крупнее самцов.

Неподвижную озерную лягушку нелегко заметить среди водной или прибрежной растительности благодаря тому, что она окрашена сверху в зеленый, оливковый или темно-коричневый цвет с черными или темно-зелеными пятнами.

Этот вид лягушек активен почти круглые сутки. В случаях опасности озерная лягушка обычно прячется в воде. Охотится она преимущественно вдоль берегов водоемов. Для озерной лягушки характерно классическое кваканье. Интересно, что видовое латинское название в переводе на русский язык значит «хохотушка».

Фото Ольги Ушаковой.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 31.05.2022 17:03
Просмотров: 315