Животное-2023: по итогам онлайн-голосования выбран символ года в Москве

Животное-2023: по итогам онлайн-голосования выбран символ года в Москве - фото 1В течение года специалисты Мосприроды проведут свыше 150 посвященных рукокрылым мастер-классов, викторин, игр, лекций, квестов, конкурсов и других эколого-просветительских мероприятий

Московские природные территории являются комфортным домом для порядка 3270 видов охраняемых позвоночных и беспозвоночных животных. Все они являются символами благоприятного состояния экосистем, сохраняемых в многомиллионном мегаполисе. Но какому из них отдадут предпочтение жители, определяется на ежегодном голосовании москвичей на выбор символа года.

В 2022 году ГПБУ «Мосприрода» учредило новое звание – «Животное года». В открытом онлайн-голосовании по выбору животного, которое будет объявлено символом природоохранной работы ГПБУ «Мосприрода» в 2023 году, приняли участие около 1400 человек.

Претендентами на символ года могут стать только представители диких видов животных, обитающих на особо охраняемых природных территориях Москвы. Кандидатами, представленными экспертным жюри ГПБУ «Мосприрода», стали дрозд-рябинник, ласка, обыкновенный соловей, белка, обыкновенный ушан. По итогам онлайн-голосования, которое проходило на официальной странице Мосприроды в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/mospriroda), символом года выбран обыкновенный, или бурый, ушан – вид летучей мыши, занесенный в Красную книгу Москвы под 1 категорией редкости.

Свое название зверек получил за одну особенность, выделяющую его среди собратьев, – очень длинные уши, которые он во время сна прячет под крылья.

«В течение 2023 года символом природоохранной деятельности ГПБУ «Мосприрода» будет обыкновенный ушан. В экоцентрах и на природных территориях мы проведем тематические конкурсы и природоохранные акции по изготовлению и развешиванию искусственных гнездовий для летучих мышей – «Летучей мыши – по крыше». Разработаем серию инфографик. Познакомим жителей с этим видом летучих мышей и во время эколого-просветительских занятий расскажем, какую роль они играют в экосистеме. В течение года планируется провести свыше 150 посвященных рукокрылым мастер-классов, викторин, игр, лекций, квестов и других экомероприятий. Каждый желающий может принять участие во всех мероприятиях. Ознакомиться с афишей мероприятий можно на сайте Мосприроды: https://mospriroda.ru/», – сообщила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Рукокрылые москвичи

На природных территориях Москвы встречаются шесть видов рукокрылых, причем все они занесены в Красную книгу города: двухцветный кожан, лесной нетопырь и обыкновенный ушан – 1 категория редкости; рыжая вечерница – 2 категория; водяная ночница и ночница Брандта – 4 категория. Опасаться летучих мышей не стоит, но также не нужно подходить к ним близко и тем более пытаться поймать, поскольку эти млекопитающие очень хрупкие. Самое крупное рукокрылое на природных территориях Москвы не превышает в длину 6,5 см.

Летучие мыши, обитающие на природных территориях столицы, охотятся на насекомых, что приносит огромную пользу природе и людям. Эти зверьки играют важную роль в экосистемах, так как в большом количестве потребляют насекомых-вредителей, ведущих ночную жизнь.

О проекте «Животное года»

Цель этого проекта – привлечь внимание жителей к разным видам животных, обитающих на особо охраняемых природных территориях Москвы, воспитание бережного отношения к природе. Символом года может стать одно из пяти животных-претендентов, представленных экспертной комиссией ГПБУ «Мосприрода», в которую входят специалисты: экологи, зоологи, биологи.

Претендентами на символ года могут стать только представители диких видов животных, обитающих на особо охраняемых природных территориях Москвы. Пятерых кандидатов на звание «Животное года» выбирает специально уполномоченная комиссия, а победителя – жители Москвы в ходе онлайн-голосования.

Выборы животного года будут проводиться ежегодно. Избранный вид животного объявляется символом природоохранной деятельности ГПБУ «Мосприрода», ему будут посвящены конкурсы, акции, цикл эколого-просветительских занятий и другие мероприятия. В течение 10 лет животное – символ года не может повторяться.

Подробнее о звании «Животное года» можно прочитать на сайте Мосприроды: https://mospriroda.ru/year_animal/.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 14.02.2023 16:22
Просмотров: 389