«Зеленый вектор»: Мосприрода принимает участие в фестивале «Первозданная Россия»

«Зеленый вектор»: Мосприрода принимает участие в фестивале «Первозданная Россия» - фото 1IX Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит в залах Союза художников России в Западном крыле Новой Третьяковки с 4 марта по 3 апреля 2022 года.

ГПБУ «Мосприрода» подготовило эколого-просветительскую программу лекций «Зеленый вектор» для всех, кто хочет повысить уровень экологической культуры.

Лекции длятся 50 минут и пройдут в малом лектории. Подробности о посещении можно узнать на сайте фестиваля: https://fotocult.ru.

Программа лекций «Зеленый вектор»

12 марта

15:30 – «Редкие растения и животные в городе Москве»

О чем: посетителям расскажут о редких видах растений и животных, внесенных в Красную книгу Москвы. Краткий обзор сохранившихся в Москве редких, уязвимых, видов растений, грибов и животных.

Проводит: Волков Валентин Валентинович — главный специалист отдела экологического просвещения и учёта животных Дирекции природных территорий «Битцевский лес», ГПБУ «Мосприрода».

16:30 - «Бионика: вдохновение от единения с природой до применения знаний о живой природе для решения инженерных задач»

О чем: слушатели узнают о том, какие природные приспособления и явления человек использует в современном мире, как возникла наука бионика (биомиметика), как создают изобретения на основе бионики, а также о принципах, лежащих в основе этих изобретений.

Проводит: Графова Светлана Николаевна — главный специалист отдела экологического просвещения и учёта животных Дирекции природных территорий «Тушинский», «Покровское-Стрешнево» ГПБУ «Мосприрода».

17:30 - «Малые реки Москвы»

О чем: лекция посвящена реке Москве, истории её формирования. Детальнее будут рассмотрены малые реки нашей столицы по отдельным характерным группам и бассейнам. В завершение лекции вспомним реки, ныне скрытые от глаз человека.

Проводит: Углов Михаил Сергеевич — специалист отдела экологического просвещения и учёта животных Дирекции природных территорий «Москворецкий» ГПБУ «Мосприрода».

13 марта

12:00 - «О влиянии человека на экологическое состояние водных объектов Москвы»

О чем: рассказ о факторах воздействия человека на окружающую среду, в частности, на водные объекты, основные источники негативного влияния. Способы уменьшения воздействия на природу каждого жителя Москвы с помощью изменения образа жизни и введения полезных экопривычек.

Проводят: Сидунова Марина Алексеевна и Шевлякова Мария Петровна, специалисты экоцентра «Московский эколог» ГПБУ «Мосприрода».

13:00 – Игра «Качество окружающей среды»

О чем: интерактивная игра, в рамках которой каждый участник сможет узнать о способах защиты окружающей среды от негативного воздействия, а также самостоятельно попробует определить наиболее эффективные из них.

Проводят: Сидунова Марина Алексеевна и Шевлякова Мария Петровна, специалисты экоцентра «Московский эколог» ГПБУ «Мосприрода».

14:00 - «Экология Арктики»

О чем: опыт Шпицбергена. Уязвимость Арктической природы и особенности заполярных экосистем. Экологический контроль Норвегии на территории Шпицбергена, опыт работы на Архипелаге.

Проводят: Мирзаева Ольга Михайловна — специалист экоцентра «Скворечник» ГПБУ «Мосприрода», 5 лет работала на архипелаге Шпицбергена.

15:00 – «К экологии через стрит-арт искусство»

О чем: на лекции узнаете о том, как экоцентр «Экошкола Кусково» стал магнитом для жителей города: после того как превратился в уличную галерею картин.

Проводит: Бариев Роман Александрович — руководитель экоцентра «Экошкола Кусково» ГПБУ «Мосприрода».

«Зеленый вектор»: Мосприрода принимает участие в фестивале «Первозданная Россия» - фото 2«Зеленый вектор»: Мосприрода принимает участие в фестивале «Первозданная Россия» - фото 3

О фестивале «Первозданная Россия»

Фестиваль — это не только самая большая в Европе выставка фотографий первозданной природы, но и уникальные мастер-классы, встречи, научно-популярные лекции и показы документальных фильмов о природе, детская программа.

Он проходит с 2014 года и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. За семь лет гостями Фестиваля стали более 3 миллионов человек в 71 стране мира.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 10.03.2022 14:17
Просмотров: 496