Загадки оксида водорода

Загадки оксида водорода - фото 1Абсолютно все знакомы с оксидом водорода и его формулой – это Н2О, или просто - вода. Мы ее покупаем в бутылках, она течет в кране, ею наполнен пруд в парке, по Москве-реке ходят речные трамвайчики. И вот об этой всем известной воде и её уникальных свойствах расскажут ребятам из летнего лагеря школы 1454 Тимирязевского района сотрудники Управления ООПТ по САО.

Для начала они узнают, какую роль играет вода в планетарном масштабе, насколько велики запасы пресной воды, поскольку именно она является источником всего живого, и именно она является питьевой. Россия по запасам пресной воды на душу населения занимает первое место в мире, но это не значит, что ее можно неосмотрительно тратить. Недаром ежегодно, 22 марта отмечается Всемирный День воды, так важна она для всех живущих на планете. И главной темой Всемирного дня воды в этом году было «Водное взаимодействие». Допустить, чтобы из крана просто так капала вода – настоящее преступление, равно как и замусоривание бутылками, да и просто хламом – настоящее преступление. Экологическое просвещение направлено на то, чтобы все знали и понимали значение и ценность окружающей нас воды.

Ну а потом ребята примут участие в удивительных опытах с Н2О. Они узнают, что поверхностное натяжение воды столь внушительно, что может выдержать горошину из пластилина, правда горошинку надо превратить в плоский листочек. И обнаружат, что монетку, опущенную в воду, можно вынуть совершенно сухой. Опыт показывает, сколько у воды может быть агрегатных (то есть различных состояний в зависимости от температуры, давления и прочего) состояний. И почему в соляном растворе воды почти ничего не тонет.

Познакомятся они и с водными обитателями. На магнитном поле флип-чарта им предстоит определить место обитания представителей наших морей и рек. Ведь некоторые рыбы у нас и на сушу выбираются...А самые рукодельные смогут из бумаги сложить симпатичных рыбок, украсив их потом конфетти. То есть средина недели пройдет с погружением в настоящую водную стихию.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 18.06.2013 12:47
Просмотров: 5014