Юные экологи Москвы – 2023: стартовал конкурс проектных и исследовательских работ

Юные экологи Москвы – 2023: стартовал конкурс проектных и исследовательских работ - фото 1Дошкольники и учащиеся 1–6 классов могут принять участие в конкурсе, направленном на воспитание бережного отношения к окружающей среде, животному и растительному миру города.

В 2022 году в восьмой раз стартовал детский эколого-просветительский конкурс проектных и исследовательских работ «Юные экологи Москвы». Его целью является формирование и развитие у детей активной жизненной позиции, элементарных навыков экологически грамотного и безопасного поведения, основ эффективного использования природных, энергетических и иных ресурсов столичного региона.

Проект также направлен на воспитание у детей бережного отношения к окружающей среде, животному и растительному миру города, на приобретение навыков экологически грамотного поведения и опыта природоохранной деятельности. 

Прием работ будет проходить:

- по 19 марта 2023 года – I возрастная категория (дошкольники от 5 до 7 лет);

- по 2 апреля 2023 года – II и III возрастные категории (учащиеся 1–6 классов).

В конкурсе «Юные экологи Москвы» могут принимать участие дошкольники (5-7 лет), обучающиеся 1–6 классов школ, обучающиеся учреждений дополнительного образования (дошкольники 5–7 лет, учащиеся 1–6 классов), подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы. Участникам предлагается создать групповую проектную и исследовательскую работу, сделанную с использованием материалов методического комплекта «Юные экологи Москвы» https://www.mospriroda.ru/lib_online/?ajaxLibOnLine=Y&arSections%5B0%5D=51&PAGEN_1=2. Прием работ на конкурс осуществляется через интерактивную систему «Конкурсы и проекты» Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы https://konkurs.mosmetod.ru/.

Юные экологи Москвы – 2023: стартовал конкурс проектных и исследовательских работ - фото 2

Номинации конкурса «Юные экологи Москвы»

- «Как помочь природе в городе?» (исследование в городе, рядом с детским садом, школой, в своем дворе; участие в природоохранных акциях и т. п.).

- «Как мы бережем ресурсы?» (экономия воды, энергии и других ресурсов в образовательных учреждениях, в домашних условиях (быту), в городе в целом).

- «Что делать с отходами?» (сортировка, уменьшение потребления, выбор упаковки, повторное использование ресурсов).

- «Мы и наш город» (экологические проблемы столицы и способы их решения, разработка проектов экологически благополучного города, микрорайона, территории детского сада, экологически безопасный транспорт, использование альтернативных источников энергии, разработка соответствующих знаков экологически безопасного поведения и т. п.).

- «Наш дом – природа» (взаимосвязь человека и природы на примерах ближайшего окружения: в городе, в природном парке, во дворе, и последствия нарушения таких связей).

- «Мой любимый природный парк» (наблюдения в природных парках; экологический туризм в условиях города; животные, растения природных парков; помощь природным паркам Москвы; Красная книга Москвы; ООПТ      г. Москвы и т. п.).

- «Экологические истории» (экологические сказки и рассказы, их инсценирование, создание мультфильмов с участием детей, создание детских видеороликов экологической направленности, издание журналов, детских передач на основе материалов методического комплекта «Юные экологи Москвы»).

- «Мы и наше здоровье» (влияние окружающей среды на здоровье человека, выбор места для отдыха в Москве и т. п.).

Все 8 номинаций конкурса отражают актуальные для Москвы экологические задачи. Решая их, участники не только обогатятся знаниями и приобретут единомышленников, но и смогут принести практическую пользу своему городу.

Возрастные категории конкурса

- от 5 до 7 лет (дошкольники) – I возрастная категория

- 1–4 класс – II возрастная категория

- 5–6 класс – III возрастная категория

Участники конкурса получат сертификаты, а победители и призеры – дипломы I, II и III степени. Они будут размещены в личном кабинете участника на сайте https://konkurs.mosmetod.ru/. Победители конкурса будут награждены дипломами от ГПБУ «Мосприрода». Итоги конкурса будут опубликованы на официальных сайтах ГБОУ ГМЦ ДОНМ www.mosmetod.ru и ГПБУ «Мосприрода» https://www.mospriroda.ru/.

Подробности – в Положении о конкурсе «Юные экологи Москвы – 2023»: www.mospriroda.ru. Дополнительную информацию можно получить у координаторов конкурса: Капитохиной Марины Адамовны: 8 (495) 482-30-79 (доб. 104); //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193)">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Михайловой Елены Анатольевны: 8 (495) 912-63-37 (доб. 415); //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193)">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 07.11.2022 12:26
Просмотров: 457