Всероссийский фестиваль «Заповедные острова»

 Всероссийский фестиваль «Заповедные острова» - фото 118 мая в 13:00 на Центральной эстраде парка культуры и отдыха «Сокольники» откроется Всероссийский фестиваль «Заповедные острова» - фестиваль экологического туризма и заповедного волонтерства.

 

Мероприятие проходит при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Общественной палаты Российской Федерации, Департамента культуры и Комитета общественных связей Правительства Москвы.

Фестиваль посвящен Дню музеев и Европейскому дню парков. Во время фестиваля москвичи смогут узнать о том, какие летние программы для туристов и волонтеров приготовили национальные парки, музеи-заповедники, государственные природные заповедники, городские особо охраняемые природные территории (ООПТ). Наряду с презентациями заповедных территорий, гостям фестиваля предлагается принять участие в мастер-классах по народным промыслам, эко-играх и повеселиться на музыкальном open-air.

На открытие праздника приглашены представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Министерства природных ресурсов РФ, Общественной палаты Российской Федерации и другие. Также будут присутствовать представители  всех московских особо охраняемых природных территорий, федеральных национальных парков: Угра, Лосиный остров, Валдайский, Самарская Лука, Мордовского, Приокско-Террасного заповедников и музея-заповедника "Ясная поляна" и др.

Фестиваль «Заповедные острова» – праздник, в первую очередь, для детей и молодежи. В первой половине дня на Фестивале работает площадка для школьников, а также малышей с родителями. Их ждет интересная интерактивная программа «Школа друзей природы»: в игровой форме ребят научат беречь природу и дружить с ней. Победители конкурсов получат сладкие призы, а активисты Движения друзей заповедных островов Москвы будут награждены дипломами и подарками. Участники фестиваля посадят деревья и кустарники в дар парку «Сокольники».

Во второй половине дня - программа для молодежи продолжится презентацией заповедных территорий. В том числе гостям праздника расскажут о  добровольческих лагерях России и мира на летний сезон. «Город мастеров» откроет разнообразные мастер-классы по народным промыслам - керамики, росписи, плетению и пр. Также начинающих волонтеров ждет увлекательный квест, который познакомит их с принципами и методами добровольческой помощи заповедной природе. На протяжении всего фестиваля со сцены будут звучать анонсы туристических программ и приглашения по набору волонтеров от представителей заповедников и парков.

 

День парков и экологический фестиваль в Москве проводится в третью субботу мая с 2000 года. Данная традиция связана с учреждением Европейского дня парков (The European Day of Parks) 24 мая 1999 г. Федерацией ЕВРОПАРК (EUROPARК Federation) — европейской организацией, которая объединяет охраняемые природные территории в тридцати шести европейских странах. Проведенный впервые в 1999 году этот день теперь празднуется ежегодно во всей Европе. 

 

 

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Мероприятия
Опубликовано 17.05.2013 21:39
Просмотров: 3666