Возродим наш лес!

Возродим наш лес! - фото 13 и 6 октября приглашаем всех желающих на сбор желудей в рамках Всероссийская акции "Возродим наш лес". Организаторы – Управление «ООПТ по САО» совместно с Гринпис.
Мероприятия состоятся:
• 3 октября с 13.30 – 16.00 в ПЗ "Дегунинский", район Восточное Дегунино по адресу Керамический проезд, д. 67, к. 2.
• 6 октября с 12.00 - 16.00 такая же акция состоится в парке "Дубки" в Тимирязевском районе (ул. Дубки, д. 1)
После сбора жёлуди отправят в офис Гринпис в Москве, а оттуда – в малолесные районы Росси для последующего выращивания саженцев.
Чтобы защитить леса в будущем, нужно вырастить как можно больше саженцев широколиственных пород. Но сначала – собрать много семян, в первую очередь желудей. Ведь дуб наиболее долговечен, наиболее устойчив к различным невзгодам, его желуди обеспечивают пищей множество самых разнообразных лесных обитателей.
Результатов этого проекта придется ждать долго — наиболее очевидным он станет, когда участники вырастут. Ежегодно руками детей, волонтеров и сотрудников Гринпис высаживаются 10-15 тысяч маленьких деревьев сосны, дуба, ольхи, вяза, клена. Но главное, что ежегодно в проекте принимают участие несколько тысяч школьников и учителей.
Наша цель – собрать как можно больше желудей. В будущем это готовые саженцы!
Немного истории.
Проект появился в начале 2002 года. Тогда на призыв Гринпис России откликнулись несколько школ из Рязанской, Тульской и Орловской областей. И уже весной первые школьники вышли с лейками и лопатами на свои пришкольные участки, чтобы заложить первый в своей жизни лесопитомник. С тех пор число школ, участвующих в проекте, выросло до нескольких сотен.
Весной 2004 года по инициативе Гринпис и ряда других общественных организаций возникло всероссийское движение «Возродим наш лес», а проект Гринпис стал его частью. Общественные организации, участвующие в Движении, нередко играют роль координационных центров в различных регионах России.
Гринпис обеспечивает участников Движения необходимыми информационными материалами, иногда — семенами и саженцами, проводит встречи, советует, как лучше вырастить лес.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 01.10.2013 06:42
Просмотров: 1764