В природных парках Москвы пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню птиц

Напомним, Международный день птиц отмечается 1 апреля. В России этот день впервые отмечался в 1927 году. Главная цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Традиционно ежегодно в начале апреля в ожидании прилета птиц на природных территориях развешивают скворечники и кормушки.


Праздничные мероприятия организованы на особо охраняемых природных территориях Москвы специалистами ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Для детей будут организованы экскурсии, мастер-классы и викторины, сотрудники парков расскажут, как правильно мастерить кормушки, какие виды птиц обитают в Москве, чем их правильно кормить и т.д.

1 апреля 15.00 – 16.00 «День птиц» в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево»
Место сбора: Войковский проезд, д. 2. Площадка у трибун.
На выставке будут представлены модели искусственных гнезд, предназначенные для различных птиц. Например, для водоплавающих птиц дуплогнездников-гоголей изготавливаются специальные гнезда-гоголятники. По внешнему виду они напоминают скворечник, только в пять раз больше. Для хищных птиц искусственное гнездовье выглядит по-другому. Такие гнезда обычно размещают на природных территориях, где нет дуплистых деревьев, чтобы привлечь на них птиц.
Гости познакомятся с орнитофауной Москвы на экскурсиях в рамках мероприятия. А на викторине узнают все о птицах в увлекательной форме.
Веселая эстафета «Выпавший птенец» позволит игрокам испытать на себе трудности, с которыми встречается птенец, выпавший из гнезда. Самые активные участники получат памятные призы.

2 апреля в 14.30 Развлекательная программа в парке «Кузьминки-Люблино»
Адрес: Эколого-просветительский центр «Кузьминки», ул. Кузьминская, д. 10.
Телефон 8 (495) 377 35 93
Всех гостей праздника ожидает развлекательная и познавательная программа с мастер-классами и викторинами, посвященными пернатым друзьям.
На празднике можно будет поучаствовать в строительстве нового жилья для птичьих семей и повесить эти квартиры на деревьях парка. На мастер-классе по изготовлению скворечников вам помогут не только овладеть первыми навыками столярного ремесла, но и узнать на практике секреты изготовления птичьих домиков, в которых смогут поселиться самые разные птицы. Строительные материалы всем желающим будут предоставлены «Мосприродой».
Всех тех, кому еще рано или опасно держать молоток и гвозди, приглашаем на мастер-класс по изготовлению забавных птичьих сувениров ручной работы. Украсить модель птицы 2015 года – горихвостки – красочными перьями сможет каждый желающий.
Проверить свои знания и узнать что-то новое об особенностях и повадках разных птиц можно будет, поучаствовав в различных викторинах на темы «Угадай птицу», «Чье гнездо?». Самые эрудированные получат призы и сувениры.
Традиционно на День птиц подводятся итоги акции «Покорми птиц зимой» На смену кормушкам, которые всю зиму наши волонтеры делали своими руками и развешивали в парке под руководством специалистов ГПБУ «Мосприрода», придут скворечники. Ведь в апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

3 апреля в 14:00 Экскурсия «Сказки городского лесопарка» по территории фаунистического заказника «Долгие пруды»
Место сбора: на ост. Виноградово. От м. Алтуфьево, авт. 685, 273, 302, до остановки «Виноградово»; м. Петровско-Разумовское, авт. 763 или маршрутка 735 до ост. «Виноградово».
Экскурсия бесплатная. Необходимо заранее записаться по телефону 8 (915) 018-25-99.
Вас ждет рассказ о прошлом, настоящем и будущем московских зеленых зон, природоохранной деятельности в Москве, а так же о верованиях наших предков, связанных с устройством леса и его роли в жизни человека. Часть экскурсии будет посвящена птицам, которых можно будет заметить в заказнике. Гости послушают их пение и узнают о весенних изменениях, происходящих в их жизни.

4 апреля в 11:00 Весенний экологический праздник «День птиц» в природно-историческом парке «Битцевский лес»
Начало регистрации в 10:30
Место сбора: Новоясеневский тупик, д.1,стр. 2. Добраться можно пешком от станций метро Битцевский Парк или Новоясеневская.
Для участия необходимо до 3 апреля отправить заявку на электронные адреса: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
В этом году символом праздника станет Обыкновенная горихвостка. В программе интеллектуальные конкурсы и викторины, творческие мастер-классы, сколачивание синичников, которые можно забрать с собой или повесить по окончании праздника на территории Битцевского леса.

4 апреля с 10.30 до 16.00 экологические мастер-классы в Дарвиновском музее
Адрес: ул. Вавилова, 57
Во время творческой практики «Птица-свистулька» ребята сделают поделку из дерева и раскрасят ее разноцветными акриловыми красками. А во время практики «Птица счастья» смастерят пташку из обрезков ткани.

4 апреля с 12.00 до 16.00 Мастер-классы в Зоологическом музее МГУ им. М. Ломоносова
Адрес: ул. Большая Никитская, 6
Мастер-классы «Птицы в гнезде» (композиция-аппликация из салфеток) и Совушка-матрешка (оригами). Также можно принять участие в выставке-викторине «Домики для птиц» (экспозиция разных видов гнезд, какое гнездо – какой птице подходит).
Мастер-класс «Птица счастья». Ребят научат делать очаровательную поделку из вторсырья - ткани.

5 апреля с 12.00 до 16.00 мастер-классы в Биологическом музее им. К.А. Тимирязева
Адрес: ул. Малая Грузинская, 16
На интерактивных площадках пройдут мастер-классы по изготовлению птиц из природных материалов. А также гостей ждет викторина «Птицы весны», где они узнают о том, какие птицы прилетают к нам по весне, из каких стран они к нам возвращаются, что означают их трели с наступлением тепла.
Игра «Найди пару» (знакомство с разнообразием перелетных птиц через игру «мемори»).
Мастер-класс «Коронованная птичка» (изготовление короны с изображением птицы, дети сами раскрасят птиц).
Мастер-класс «Что написано пером, не вырубишь топором» (мастер-класс по технике писания гусиным пером на стилизованной бумаге)

7 апреля в 17:00 «Творческая мастерская» в москворецком экоклассе для всех желающих
Адрес: Большая набережная, дом 19
Приглашаем детей и их родителей на интерактивное занятие по перелетным птицам. Специалисты «Мосприроды» расскажут о том, какие птицы перелетные, в какие края они улетают зимовать, чем питаются. Гости смогут проявить свои творческие способности в экологическом мастер-классе «Веселые птички». Из остатков плотного картона участники сделают птичек и украсят их природным материалом.

10 апреля в 14:00 Экскурсия «Город наступает» в ландшафтном заказнике «Лианозовский»
Адрес: от м. Алтуфьево, авт. 815, 644, 685, 284, 92, 98, 774 до ост. «Угличская улица».
Экскурсия бесплатная. Необходимо заранее записаться по телефону 8 (915) 018-25-99.
Вас ждет рассказ об изменениях в экосистеме лесного массива, который находится на территории города. Экологи ответят на вопросы: Как влияет город на образ жизни лесных обитателей и растительного мира? Как птицы приспосабливаются к жизни рядом с людьми? Как меняются их повадки? Прогуливаясь по парку, гости смогут понаблюдать за птицами, послушать их пение, а также узнать об изменениях в жизни птиц, происходящих весной.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Мероприятия
Опубликовано 31.03.2015 13:49
Просмотров: 1296