В Москве вручили награды участникам экопроекта «ReNature. Вернем природу в город»

В Москве вручили награды участникам экопроекта «ReNature. Вернем природу в город» - фото 1Проект реализуется в столице при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Во вторник, 28 июня, в Москве прошло расширенное заседание Ученого совета Финансового университета при Правительстве РФ, на котором состоялась церемония награждения финалистов и победителей эколого-образовательного проекта «ReNature. Вернем природу в город». Участие в работе над ним принимали представители университета, студенты, а на экспертном уровне команды сопровождали кураторы.

Проект реализуется в столице при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) города Москвы на территории Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород».

Директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм:

«В Ботаническом саду собрана огромная коллекция уникальных растений. Он также является полигоном для самых современных экологических проектов. Один из последних примеров – запуск проекта по восстановлению экосистемы старинного пруда при помощи биотехнологии эффективных микроорганизмов. Они способны поглощать вещества, непригодные для других форм жизни, например, переводить в безопасные соединения тяжелые металлы. Кроме того, несколько лет назад на территории «Аптекарского огорода» была запущена первая в стране среди садов и парков система сбора дождевой воды с крыш оранжерей. Именно этой водой поливают растения ботанического сада. В результаты удается экономить до 20% воды из питьевого водопровода».

Грамоты и благодарности участникам проекта от имени ведомства вручила заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова.

Заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова:

«Москва – город, который развивается на высоких скоростях. Сегодня модернизируются крупные промышленные предприятия с применением наилучших доступных технологий, все более «умным» и комфортным становится транспорт. Каждый год все больше объектов вводится в эксплуатацию по принципам «зеленого» строительства. Все это происходит на наших глазах. Главный вектор развития Москвы – это здоровый и комфортный город. Это приоритетные направления для любого мирового мегаполиса, где думают о здоровье и удобстве жителей. Важным условием для развития привлекательности городов, в том числе Москвы, является качество окружающей среды. В прошлом году была утверждена национальная таксономия «зеленых» проектов, которая включает критерии и требования проектов устойчивого развития. Это проекты, которые будут развивать не только промышленный потенциал, но и направлены на повышение качества окружающей среды. В них должны учитываться принципы осознанного инвестирования. На базе «Аптекарского огорода» созданы условия, которые позволяют разрабатывать проекты с применением природо-приближенных технологий и их реализовать. Мы поддерживаем такие инициативы, участие в них студентов».

Директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка Елена Кожадей:

«В проекте «ReNature. Вернем природу в город» участвовало 86 студентов из 9 вузов. Всего 8 команд. Они разрабатывали методические рекомендации по тому, как можно украсить наш город, как это делать экологично, как работать с различными видами пространств – теневыми, солнечными, водными, озеленять крыши. Студенты Финансового университета рассчитывали бюджет этих проектов. Данная инициатива способствует коллаборации вузов. Участники проекта получили доступ к международной экспертизе, возможности работать с профессионалами.

В Москве вручили награды участникам экопроекта «ReNature. Вернем природу в город» - фото 2

СПРАВКА

Проект «Renature. Вернем природу в город» был запущен осенью 2021 года ПАО «Росбанк» совместно с Ботаническим садом МГУ «Аптекарский огород» при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

При поддержке кураторов команды разрабатывали методики по озеленению одного из четырех видов городских участков: теневой (лесной), луговой, прибрежный (околоводные пространства) и озеленение крыш. В работах использовались как традиционные, так и инновационные подходы к озеленению открытых пространств. Всего за победу боролись восемь команд, в состав которых вошли студенты ведущих вузов страны, в числе которых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, МГТУ им. Баумана, РУДН, МАРХИ, МГУ им. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве РФ.

Реализация проекта стартовала весной 2022 года. Для этого было выделено необходимое финансирование. В работе участвуют ведущие специалисты, в числе которых экологи, ландшафтные архитекторы, агрономы, ботаники. Увидеть результаты проекта можно будет этой осенью. По его итогам будут разработаны методические рекомендации для городских территорий, соответствующие Концепции устойчивого развития ООН.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 29.06.2022 11:04
Просмотров: 892