В Москве начали восстанавливать пруды при помощи новой биотехнологии

В Москве начали восстанавливать пруды при помощи новой биотехнологии - фото 1Проект проводится при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

В Москве запущена серия мероприятий по очистке шести природных водоемов. Первым в этой серии стал старинный пруд на территории Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Здесь уже начались работы, участие в которых принимают активисты в рамках федерального проекта «Чистые пруды России». Партнером акции является Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Запланирован комплекс работ: отбор проб воды, измерение уровня донных осадков, очистка пруда от мусора. Восстановление экосистемы водоема проведут при помощи биотехнологии эффективных микроорганизмов (ЭМ), которая разработана в Японии и применяется более чем в 150 странах мира. ЭМ способны поглощать вещества, непригодные для других форм жизни, например, переводить в безопасные соединения тяжелые металлы.

Микроорганизмы доставляют в водоем в виде ЭМ-колобков. Это специальные шарики, которые помещаются в ладонь руки. В их составе — ЭМ-культура, отруби и вода. Использование ЭМ-колобков позволит восстановить природный баланс пруда, уменьшить слой донных отложений и пополнить питательными веществами экосистему водоема.

В Москве начали восстанавливать пруды при помощи новой биотехнологии - фото 2

После того как микроорганизмы начнут свою работу, специалисты будут контролировать состояние пруда, проводить ежемесячный отбор проб воды и донных осадков.

«Считаю, что будущее — именно за биологическим способом очистки водоемов. Это самые экологичные и современные технологии», — сказал директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм.

Сегодня микробиологические и гидроботанические способы очистки водных объектов являются весьма перспективными направлениями в водоохранной практике, рассказала заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова. Это сравнительно молодые, но уже доказавшие эффективность технологии. Суть — в удалении из воды нежелательных элементов и соединений с участием живой микрофлоры.

Новые технологии по очистке водоемов активно внедряются и в столице. «Сегодня метод доочистки сточных вод с использованием эйхорнии или водного гиацинта применяется в летний период на более чем 40 прудах-отстойниках», — сказала Евгения Семутникова. — Это растение, благодаря своим свойствам, способно поглощать и перерабатывать значительное количество загрязняющих веществ, в том числе углеводородных соединений».

В свою очередь заместитель начальника информационно-аналитического отдела ГПБУ «Мосэкомониторинг» Алена Гавриленко отметила, что в качестве эксперимента на 150 водоемах города проводилась обработка акватории специальным биопрепаратом для снижения интенсивности цветения воды. «За счет действия бактерий он позволяет снизить в воде концентрацию органических веществ, улучшить кислородный режим, снизить зарастание акватории прудов водорослями и тем самым обеспечить благоприятные условия для водных биоресурсов», — пояснила Алена Гавриленко.

Задача проекта «Чистые пруды России» — показать, что без привлечения очень больших финансовых средств вопросами очистки воды могут заниматься даже непрофессионалы: при желании и грамотном подходе к этому вопросу. «Вовлечение в проект – демонстрация нашей общей экологической ответственности. Мы делаем общее дело, мы в одной большой команде», — подчеркнул председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

В Москве начали восстанавливать пруды при помощи новой биотехнологии - фото 3

Проект «Чистые пруды России» стартовал 1 апреля 2022 года. (https://project.ecosociety.ru/cleanpondsofrussia) Реализуется «Российским экологическим обществом» при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель — обучение активистов бережному отношению к водоемам Москвы за счет проведения практических мероприятий по запуску само восстановительных природных процессов в прудах.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 07.06.2022 19:57
Просмотров: 399