В московских ООПТ пройдут мероприятия, посвященные Международному дню леса

В московских ООПТ пройдут мероприятия, посвященные Международному дню леса - фото 1Специалисты отдела экологического просвещения ГПБУ «Управление ООПТ по ЮЗАО и ЦАО» подготовили к Международному дню леса познавательные мероприятия, как для взрослых, так и для самых маленьких любителей природы.

 

18 марта в гимназии №1306 (Школа молодых политиков) пройдет урок экологии «Деревья городских лесов». Презентация «Леса, которые нас охраняют» расскажет молодым политикам о роли лесов в поддержании глобального баланса углерода, регулировании гидрологического режима, сохранении биоразнообразия и рекреационных свойствах леса. Игра-викторина «Вершки и корешки» научит ребят распознавать породы деревьев по стволу и листьям. Закончиться урок веселым конкурсом «Лесные загадки».

Начало: 14.00

Адрес: Мичуринский проспект, д. 15, корп. 2, 3

19 марта в природном заказнике «Воробьевы горы» пройдет экскурсия «Лесная Экосистема». Экскурсантам расскажут о лесном фонде планеты, роли лесов в жизни людей и животных и их природоохранительном значении. Особое внимание будет уделено принципам рационального использования и охране лесных экосистем.

Начало в 12.00

Место встречи: М «Воробьевы горы» (выход на ул. Косыгина)

 

19 марта в Экоцентре «Воробьевы горы» откроется фотовыставка «Внимание! В объективе природа!». Выставка представит уникальные фотографии природы и обитателей Битцевского леса.

 

Выставка открыта для посещения до 19 апреля,

с 10.00 до 18.00 ежедневно (кроме понедельника).

Вход свободный.

Адрес: Андреевская наб., д.1

 

21 марта в МДОУ №11 «Росинка» состоится экологический праздник «Наш лес».

Малышам расскажут о лесных обитателях, проведут игру «Построим дерево», в которой дети будут изображать различные части дерева: стержневой корень, придаточные корни, сердцевину, древесину, луб, камбий и кору. Игра «Пищевая цепочка» покажет, как происходит потеря энергии, идущая на поддержание жизненных процессов организмов. Игра «Паутина жизни» символично продемонстрирует, как образуютсямногочисленные пищевые и непищевые связи между компонентами леса. Участников ждут загадки про растительный и животный мир леса, а также «Лесная викторина». Победители получат сладкие призы.

 

Начало в 10.00

Адрес: Новое ш., д.11 (Московская область, Ленинский р-н, Горки Ленинские пос.)

 

25,26,27 марта в «Центр культуры и искусства «Меридиан», в рамках окружного мероприятия «Книжная неделя», будет работать экологический центр. Участникам мероприятия продемонстрируют презентацию «Дни Хозяина леса», которая расскажет о двух обитателях Битцевского леса – Уже обыкновенном и Пауке-крестоносце. Посетителей ждут увлекательные мастер-классы по росписи, изготовлению поделок из бумаги и знакомство с литературой экологической тематики.

 

Время работы экологического центра с 13.00 до 16.00.

Вход свободный.

Адрес: ул. Профсоюзная, д.61

 

 

Пресс-служба ГПБУ «Управление ООПТ по ЮЗАО и ЦАО»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить