В «Аптекарском огороде» стартует масштабный проект по улучшению городской экологии

В «Аптекарском огороде» стартует масштабный проект по улучшению городской экологии   - фото 1В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» представили инновационный экологический проект «Renature. Вернем природу в город», который разработан и будет реализован при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Его цель – улучшение экологической обстановки в российских городах за счет грамотного озеленения.

Проект предусматривает запуск на территории «Аптекарского огорода» нескольких «зеленых» проектов, в которые эксперты учтут новейшие подходы к озеленению крыш, берегов водоемов и открытых пространств. К реализации присоединяться ведущие экологи, ландшафтные архитекторы, студенты МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН, МАРХИ и других ведущих вузов страны.

Концепция проекта полностью соответствует целям устойчивого развития ООН, подчеркнула заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова.

«Природные и озелененные территории сегодня рассматриваются как актив. О возвращении естественной природы в города, как о стратегической цели, говорят лидеры всех мегаполисов мира, – сказала Евгения Семутникова. – Сохранение естественных природных территорий в городах и их восстановление – это комплекс мероприятий. При работе с такими территориями, ландшафтные архитекторы должны понимать важность их сохранения.

По ее словам, специалисты в своих работах не должны руководствоваться только декоративной составляющей. Основной акцент должен быть сделан на объеме экосистемных услуг. Для этого у специалистов сегодня достаточно инструментов. К примеру, это касается выбора пород и возраста деревьев, типа газонов, видов почвопокровных растений. Такой комплексный подход влияет на чистоту воздуха, позитивное психоэмоциональное состояние и более высокую стоимость недвижимости рядом.

Евгения Семутникова высоко оценила запущенные проекты «Аптекарского огорода» и отметила, что эта территория может стать эталонной площадкой для создания озелененных пространств. К примеру, недавно на территории была внедрена технология очистки воды в старинном пруду при помощи гидроботанического способа. Для этого в водоем были помещены специальные растения – водная мята и аир, которые позволят сделать экосистему водоема более благоприятной для флоры и фауны.

Новый проект разделен на две части. Одна – учебно-теоретическая, которая включает отбор студентов для создания восьми команд, лекции, разработка и защита проектов. Другая – практическая. На втором этапе четыре команды-победителя смогут реализовать проекты на территории «Аптекарского огорода».

«Студенты-участники разработают методики по озеленению четырёх видов городских участков и весной 2022 года реализуют их в «Аптекарском огороде». В программе – встречи с главными экологами России, создание и реализация собственных проектов.

Зеленые насаждения играют важнейшую роль в формировании комфортной и благоприятной экологической обстановки города. В городских ландшафтах они выполняют важнейшие функции, связанные с выделением кислорода и фитонцидов, ионизацией воздуха, осаждением пыли, поглощением шума и формированием своеобразного микроклимата, – рассказал Алексей Ретеюм, директор «Аптекарского огорода». – Зеленые насаждения благотворно действуют на эмоциональное состояние жителей городов, способствуют обретению гармонии, имеют большую эстетическую и рекреационную ценность.

По его словам, в городе много затененных территорий, которые считаются потерянными для полноценного озеленения. Большой процент озелененных территорий занимают стриженые газоны, требующие постоянного ухода, полива, удобрения и прочих затрат.

Это те задачи, решение для которых специалисты смогут предложить в своих проектах.

Продолжительность проекта составит 1 год. В результате будут разработаны методические рекомендации для городских территорий, соответствующие Концепции устойчивого развития ООН.

Кроме того, в октябре и ноябре эксперты в области экологии, ландшафтного дизайна и архитектуры также проведут лекции, которые желающие смогут посмотреть онлайн на сайте проекта: rosbankrenature.ru. На основе полученной информации студенты в группах будут разрабатывать собственные проекты по созданию городских квазиприродных растительных сообществ, лучшие из которых будут реализованы на территории «Аптекарского огорода» в будущем году.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить