В 2016 году акцию «Час Земли» поддержали 100 российских городов в 63 субъектах Российской Федерации

 В 2016 году акцию «Час Земли» поддержали 100 российских городов в 63 субъектах Российской Федерации - фото 1Напомним, «Час Земли» – международная экологическая акция, инициированная WWF в 2007 году, призывающая людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.
Акция «Час Земли» организована WWF России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.


По данным WWF, 19 марта 2016 года, «Час Земли» прошел по всему миру, от Самоа до Сантьяго. Акция объединила рекордные 178 стран и более 7000 городов, чтобы напомнить о необходимости бережного отношения к ресурсам нашей планеты. Напомним, в 2015 году в акции приняли участие 172 страны мира.
На официальном сайте акции – 60.wwf.ru в конкурсе «Столица Часа Земли – 2016» участвовали 100 крупнейших городов страны. Жители этих городов, желая заявить о своей поддержке акции, отмечали свой адрес на карте. Затем число меток делилось на население этих городов по данным последней переписи.
«В «Часе Земли» приняли участие около 22 миллионов россиян, проживающих на всей территории нашей страны – от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. К акции присоединились рекордные 100 городов из 63 субъектов федерации, – отметил директор WWF России Игорь Честин.
На один час с 20.30 до 21.30 в Москве и других российских городах была отключена подсветка зданий. По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, «Москва участвует в акции «Час Земли» уже восьмой год. Количество зданий, принимающих участие в акции в столице, за пять лет выросло примерно в 30 раз. В этом году в «Часе Земли» приняли участие уже более 1500 зданий, подсветка которых была отключена». С 2013 года в акции принимает участие Московский Кремль. Впервые в 2016 году была отключена подсветка башен и объектов «Москва-Сити», в том числе, «Империи», МФК «Око», МФК «Город Столиц», «Меркурий Сити Тауэр», «Северной башни», Evolution Tower, башни «Евразии», ТРЦ «Афимолл Сити», Novotel Moscow City и других. Также была отключена подсветка зданий высоток, Храма Христа Спасителя, Лужников, Центра международной торговли, большинства зданий на Новом Арбате, Тверской улице, Ленинградском проспекте, Проспекте Мира, зданий вокзалов, мостов, гостиниц «Пекин», «Националь», «Украина», Останкинской телебашни, павильонов ВДНХ, Московского зоопарка, зданий большинства театров и музеев.
Лозунг акции в 2016 году – «Сделай шаг навстречу планете». В этом году темой Часа Земли в России стал экологический след человека. Экослед – это площадь поверхности Земли (суши и моря), необходимая, чтобы обеспечивать человечество ресурсами и поглощать наши отходы, прежде всего CO2.
«Самое главное – чтобы акцию поддерживали не только государственные организации и коммерческие компании, а сами жители. Ведь основной посыл этого международного флэш-моба – заставить каждого жителя планеты задуматься о том, насколько рационально он использует природные ресурсы и какой «след» оставляет», - подчеркнул Антон Кульбачевский. По словам руководителя Департамента природопользования, уровень экологического сознания москвичей растет с каждым годом. «Многие москвичи уже принимают активное участие в раздельном сборе отходов, в экономии воды и электроэнергии, передвигаются на общественном транспорте и велосипедах вместо автомобилей. А Правительство Москвы принимает все меры, чтобы обеспечить необходимые условия для этого», - отметил Антон Кульбачевский.

Департамент природопользования
и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Мероприятия
Опубликовано 02.04.2016 16:07
Просмотров: 704