Сохраним первоцветы живыми

Сохраним первоцветы живыми - фото 1С 4 марта по 22 апреля в образовательных учреждениях СЗАО и САО проходит акция «Сохраним первоцветы живыми». Проходят лекции и мастер-классы, на которых учащиеся могут собственноручно создать из салфеток и цветной бумаги свой букетик из первоцветов или корзинку с цветами, которая может стать прекрасным подарком, и ни один первоцвет при этом сорван не будет. 

 

 

 

 

 

 

 

Сохраним первоцветы живыми - фото 2

 

Сохраним первоцветы живыми - фото 3

Гуляя по лесу или парку, люди непременно хотят собрать домой букет первоцветов. Но эти букетики быстро вянут, а вокруг больших городов этих растений становится все меньше. Массовый сбор первоцветов подрывает численность популяций. Для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений стал причиной резкого сокращения ареала распространения.

 

Вестники весны- первоцветы начинают появляться на свет сразу после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю-другую они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. В земле остаются живые подземные органы: клубни, луковицы, корневища. Они богаты питательными веществами, запас которых позволит будущей весной новым растениям увидеть свет.

 

Сохраним первоцветы живыми - фото 4

 

Первоцветы необходимо охранять и беречь от полного их исчезновения. Эти красивые создания природы в начале марта - нередкий товар на рынке. Поэтому почти все первоцветы занесены в Красную книгу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить