Сохраним живые ели!

Сохраним живые ели! - фото 1До Нового года остались считанные дни. Живая елка — традиционный символ Нового Года. Сегодня невозможно представить себе новогодние праздники без нарядной елки в доме. Вечнозеленые красавицы украшают собой не только квартиры, но и офисы, больницы, магазины, торговые центры, площади.
В школах Северо-Западного административного округа стартовала экологическая акция «Сохраним живые ели». Сотрудники отдела экологического просвещения ГПБУ «Управление ООПТ по СЗАО» проводят лекции для ребят, которые включают в себя информацию о видах хвойных деревьев, о новогодней традиции украшать новогоднюю ёлку, о вреде, который люди наносят деревьям, собственноручно вырубая «зеленых красавиц».
Немногие знают, что на восстановление одной вырубленной елки требуется в среднем 15 лет. Люди, которые несут из леса к празднику дерево, не задумываются о последствиях. А ведь ель и другие хвойные деревья служат домом для птиц и животных, а шишки с семенами и насекомые, живущие в коре, являются пропитанием в голодные зимние дни.
Если Вы, в конце концов, решите покупать живую красавицу, помните о том, что её необходимо приобретать на санкционированных ёлочных базарах (такие ёлки вырубаются исключительно в положенных для этого местах и с разрешения и ведома государства).
Одним из альтернативных вариантов является создание новогодней елки своими руками. ГПБУ «Управление ООПТ по СЗАО» при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы проводит ежегодный конкурс поделок «Альтернативная ель» для воспитанников дошкольных и школьных учреждений Северо-Западного административного округа.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 17.12.2013 20:08
Просмотров: 2654