Собираем зеленую мозаику Москвы

Собираем зеленую мозаику Москвы - фото 1В Москве начались работы по мониторингу зеленых насаждений

Дендрологи и энтомофитопатологи приступили к обследованию растительности на наблюдательной сети, включающей 130 площадок постоянного наблюдения. Столичные деревья и кустарники будут тщательно проверены: специалисты измерят их параметры (высоту, диаметр ствола, проекцию кроны), проведут диагностику «здоровья»: оценят жизнеспособность (состояние), декоративные качества, проверят на наличие болезней, вредителей и механических повреждений.

Результаты обследования фиксируются в специальных паспортах и ведомостях, которые есть у каждой площадки наблюдения и на карте-плане. При обследовании зеленых насаждений каждому растительному объекту присваивается порядковый номер, это позволяет быстро идентифицировать и находить растения. Также ежегодно обновляется фотобанк площадок постоянного наблюдения.

Собираем зеленую мозаику Москвы - фото 2

Наблюдательная сеть за состоянием зеленых насаждений методологически составлена так, чтобы путем выборочных обследований обеспечить представительный срез состояния городской растительности, находящейся в схожих условиях антропогенной нагрузки (воздействие автотранспорта, промышленности, рекреации, особенности уходных работ) и с учетом устойчивости озелененных территорий к этому воздействию. Например, растения в крупных парках и фрагментированная растительность дворовых территорий будут по-разному реагировать на изменения погодно-климатических условий и влияние антропогенных факторов.

Собираем зеленую мозаику Москвы - фото 3

Полученные в ходе мониторинговых обследований данные будут тщательно проанализированы, чтобы получить объективную и целостную картину состояния зеленых насаждений в Москве. Результаты мониторинга буду представлены в Государственном докладе о состоянии окружающей среды города Москвы.

По данным мониторинга зеленых насаждений в 2021 году 92 % деревьев находятся в хорошем и удовлетворительном качественном состоянии.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 30.05.2022 15:41
Просмотров: 3115