Серебряный бор. Госинспектор "Мосприроды" Александр Ковтун

 Серебряный бор. Госинспектор "Мосприроды" Александр Ковтун - фото 1Пресс-тур «Один день с инспектором ГПБУ «Мосприрода» в Серебряном бору. Цель пресс-тура – знакомство с работой Службы охраны особо охраняемых природных территорий ГПБУ «Мосприрода», направленной на предотвращение нарушений природоохранного законодательства на природных территориях города.

Охрана особо охраняемых природных территорий – одно из важнейших направлений деятельности Мосприроды. Главная цель работы государственных инспекторов Службы охраны – это сохранение уникального природного ландшафта Москвы. Добиться этого можно, прежде всего, с помощью профилактики и пресечения правонарушений. Поэтому ежедневно, в будни, выходные и праздники, инспекторы выходят в рейды на природных территориях города. Объезды, а где проехать невозможно – пешие патрули, охватывают обширные территории природных парков столицы. Нередко проводятся совместные патрулирования с сотрудниками полиции, а в пожароопасные периоды и со специалистами МЧС.

 «Особо охраняемые природные территории - это богатство нашего города. На них обитают редкие животные и птицы, представлена уникальная флора. Поэтому важно охранять и оберегать эти территории. Этим как раз и занимаются инспекторы Департамента. Они проводят регулярные рейды, мониторят ситуацию.
Обратить внимание горожан на уникальность ООПТ и их обитателей удаётся при помощь информационных стендов, а также просветительских занятий, лекций, экскурсий», - рассказал заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Денис Алексеев.

Серебряный бор. Госинспектор "Мосприроды" Александр Ковтун - фото 2

 

Серебряный бор. Госинспектор "Мосприроды" Александр Ковтун - фото 3

 

Серебряный бор. Госинспектор "Мосприроды" Александр Ковтун - фото 4

 

Серебряный бор. Госинспектор "Мосприроды" Александр Ковтун - фото 5

                              фото: Дмитрий ПОТАПОВ. Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Как проходит день государственных инспекторов в области охраны окружающей среды на ООПТ? С какими нарушениями приходится бороться специалистам Мосприроды? Какие нарушения чаще всего приходится пресекать в летний период? Как ведётся профилактическая работа с населением? Предлагаем отправиться на дежурство с инспекторами природной территории «Серебряный бор» Мосприроды.

 

ВИДЕО

Спикер: государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях Александр Ковтун

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Мероприятия
Опубликовано 11.08.2021 23:39
Просмотров: 866