Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой! - фото 1В Москве выпал первый снег, пришли настоящие морозы. Пора подумать о братьях наших меньших.
Зима – трудное время года для всех животных, но для птиц в особенности. В период сильных морозов и снегопадов, когда найти корм значительно труднее, чем летом, птицы особо нуждаются в подкормке.
Орнитологи утверждают, что из десяти синичек девять погибают. Главным образом, от голода. Птичья система терморегуляции устроена таким образом, что если нет пищи, то она функционирует плохо. Поэтому много птиц погибает морозными ночами, когда крошечное тельце не в состоянии согреться и замерзает.
На активную жизнь птицы тратят много энергии, а восполнить ее может только еда, которую нужно успеть найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Решением проблемы являются кормушки, которые привлекут таких птиц, как воробьи, голуби, синицы, дятлы, поползни, снегири, сойки, щеглы и не дадут им погибнуть от холода. У большинства видов птиц любимый корм – мелкие нежареные подсолнечные семечки, поэтому они должны составлять большую часть корма, но также птицы охотно клюют просо, зёрна кукурузы, овёс, семена арбуза, тыквы, дыни и сало (только не соленое).
Сотрудники отдела экологического просвещения Управления ООПТ по СЗАО подошли очень ответственно к решению проблемы: организовали акцию «Покормите птиц зимой», проводят лекции про зимующих птиц и мастер-классы по изготовлению кормушек.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 02.12.2013 20:31
Просмотров: 2448