Почти 10 тысяч мероприятий с начала года: Мосприрода посчитала проведённые в 2021 году активности

Почти 10 тысяч мероприятий с начала года: Мосприрода посчитала проведённые в 2021 году активности - фото 1Специалисты провели экомероприятия, учёты объектов животного мира, запустили новые проекты.

«С января по август Мосприрода провела около 10 тысяч эколого-просветительских мероприятий для почти 480 тысяч человек. Более 300 тысяч посетили свыше 5 тысяч мероприятий в онлайн-формате. Благодаря тому, что ежегодно увеличивается количество эколого-просветительских мероприятий, в Москве больше жителей ответственно относятся к природе, участвуют в различных акциях и конкурсах», - рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Марафон ко Дню эколога

Марафон летних мероприятий Мосприроды традиционно начался с профессионального праздника защитников природы День эколога, который в этом году отметили более 215 тысяч москвичей.

Почти 10 тысяч мероприятий с начала года: Мосприрода посчитала проведённые в 2021 году активности - фото 2

В рамках масштабной праздничной программы «ЭКОмарафон: Зелёные выходные» с 1 по 6 июня на природных территориях и в экоцентрах Москвы прошло более 350 мероприятий: почти 230 офлайн и почти 130 онлайн, запущены проекты «Экопривычки от Мосприроды» и Друзья Мосприроды, онлайн-квест «Фотопутешествие», состоялись 4 конкурса. В праздничных мероприятиях участие приняли свыше 215 тысяч человек: в онлайн – более 210 тысяч человек, а офлайн – почти 5 тысяч. А 5 июня на территории Памятника природы «Серебряный бор» в парке «Ветеран» прошло праздничное мероприятие.

Учёты флоры и фауны

Помимо эколого-просветительских мероприятий, специалисты Мосприроды и волонтеры провели около 250 учётов объектов животного мира. Это и летние учёты водоплавающих птиц, и учёты объектов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу города Москвы.

Почти 10 тысяч мероприятий с начала года: Мосприрода посчитала проведённые в 2021 году активности - фото 3

Наряду с регулярно фиксируемыми краснокнижниками этим летом на природных территориях Москвы были замечены, например, птицы болотный лунь и кулик-перевозчик, бабочки зорька и ленточники тополёвые, рыжие лесные муравьи и мохноногая пчела, обыкновенный тритон и прыткая ящерица.

Акция «ПаркАрт»

Этим летом Мосприрода провела шестой сезон ежегодной природоохранной акции по сохранению зеленых насаждений «ПаркАрт». Первый раз акция прошла в 2016 году и с тех пор 100 художников-волонтеров нарисовали более 200 рисунков. В этом году в акции участвовали порядка 11 территорий, было принято более 10 заявок от художников на участие. Благодаря лечебной терапии на природных территориях Москвы появились новые картины на деревьях. Было создано 4 новые картины и полностью отреставрирована одна старая.

Почти 10 тысяч мероприятий с начала года: Мосприрода посчитала проведённые в 2021 году активности - фото 4Почти 10 тысяч мероприятий с начала года: Мосприрода посчитала проведённые в 2021 году активности - фото 5

На территории комплексного заказника «Алтуфьевский» москвичам теперь улыбаются Винни Пух и Пятачок, а в природно-историческом парке «Измайлово» поселились дружная семья белок, динозавры из парка Юрского периода и загадочная египетская кошка.

Проект Digital Camp «Зелёный вектор»

1 июля в онлайн-формате был запущен эколого-просветительский проект Digital Camp «Зеленый вектор» - это видеоподкасты от природных территорий. Всего Мосприрода разместила 21 видеоподкаст на три темы: «Правильные экопривычки», «Мир растений», «Дикие животные».

Почти 10 тысяч мероприятий с начала года: Мосприрода посчитала проведённые в 2021 году активности - фото 6

На площадках в социальных сетях и на официальном сайте Мосприроды публикации с видеоподкастами посмотрели более 65 000 раз.

Экоцентры Мосприроды

Продолжили расти и развиваться эколого-просветительские центры Мосприроды, в которых проводятся бесплатные мастер-классы, лекции, игры, занятия, экскурсии, квесты и другие интерактивные мероприятия.

Почти 10 тысяч мероприятий с начала года: Мосприрода посчитала проведённые в 2021 году активности - фото 7

На сегодняшний момент в ведомстве Мосприроды 10 эколого-просветительских центров, 4 экокласса и 7 вольерных комплексов, в том числе Дом лани в Зеленограде. И каждый экоцентр интересен по-своему.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 23.09.2021 09:35
Просмотров: 676