Победителям вручили экологические премии Правительства Москвы

Победителям вручили экологические премии Правительства Москвы - фото 122 декабря состоялось награждение лауреатов экологических премий Правительства Москвы. Авторов лучших проектов отметил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков

Церемония награждения традиционно прошла в Белом зале мэрии Москвы. Лучшие проекты и идеи отмечены в двух конкурсах – в области охраны окружающей среды и за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы.

Как рассказал Петр Бирюков, Правительство Москвы уделяет приоритетное внимание вопросам городской экологии и формирования экологической культуры. В столице создана одна из лучших в мире систем экологического мониторинга, из года в год растет число озелененных пространств, бережно сохраняется биоразнообразие. В экологической повестке принимают активное участие представители бизнеса и общественности, предлагают новые, полезные инициативы. В этом году авторы лучших проектов вновь стали лауреатами экологической премии.

В конкурсе в области охраны окружающей среды ярко себя проявили представители бизнеса. Более того, среди московских компаний ежегодно расчет число сторонников экологических инноваций и «зеленых» технологий.

За годы проведения премий более чем на 50% увеличилась вовлеченность потенциальных участников, выросло качество предоставляемых на конкурс проектов, порядка 250 инициатив удостоились самой высокой оценки. Всего за время проведения конкурсов жюри рассмотрели более тысячи интересных и перспективных экологических проектов, многие из которых уже реализованы.

«Большую активность проявили студенты, например, на соискание премии за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий среди образовательных учреждений было подано 45 проектов – почти в пять раз больше, чем год назад. Причем эти работы – не просто концепции, а вполне профессиональные проекты, многие включают интересные идеи по сохранению и восстановлению природы в мегаполисах», – сказал Петр Бирюков.

Победители премии в области охраны окружающей среды

Номинация «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий»

1-е место Проект «Зеленый офис», АО «Мосэнергосбыт»;

2-е место Проект «Полирециклинг, разработка и внедрение нетканого материала ХоллофайберЭкософт из вторично-переработанных ПЭТФ-волокон», ООО «Термопол».

Номинация «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений»

1-е место Международная акция «Сад Памяти», АНО «Сад Памяти»;

2-е место проект «Зеленая» поисковая система с расширенным обучающим функционалом Ecowiki.ru», межрегиональная экологическаяобщественная организация «ЭКА».

Номинация «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы»

1-е место Подкаст «Нечего носить?», благотворительный фонд «Второе дыхание»;

2-е место Проект «Вода 2.0. Как и зачем в Москве очищают сточные воды», МИА «Россия Сегодня».

Номинация «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект»

1-е место проект «35 лет Открытому экологическому университету МГУ», химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова;

2-е место проект «Renature. Вернем природу в город», команда Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород».

Победители конкурса за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы

Номинация для проектных организаций

1)проект «Выполнение работ по планировочной организации городских территорий с проведением анализа исходных данных и выявления проблематики существующего состояния по адресу: район Котловка, район Зюзино, район Нагорный, природный парк в долине рек Котловка и Коршуниха (парк «Двуречье»), команда НИиПИ Институт градостроительного и системного проектирования;

2)проект «Ландшафтный парк Шмелевский ручей», ООО «Мэгли проект»;

3) проект «Благоустройство территории, прилегающей к Марьинскому ручью, г. Москва, НАО, поселение Филимонковское».

Номинация для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников архитектурных, строительных и других профильных профессиональных образовательных организаций, и образовательных организаций высшего образования

1)Проект реконструкции озеленения и благоустройства парка «Долина реки Сходня в Куркино», команда Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева;

2) «Комплексный подход в создании акустически комфортных общественных пространств города Москвы, ограниченных объектами транспортной инфраструктуры, на примере района Коммунарка», команда «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ) и НИИ строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук;

3) «Разработка концептуального проекта экологической тропы многофункционального назначения на ООПТ «Лосиный остров», команда Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный социальный университет».

СПРАВКА

Экологические премии Правительства Москвы (https://ecopremia.moscow/) проводятся в столице более 10 лет при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Лучшие работы определяют ведущие эксперты в области архитектуры, экологии и благоустройства. Среди критериев отбора: наличие инновационных подходов, вклад в охрану окружающей среды, энергетические и экологическая эффективность.

Цель конкурсов - развитие и укрепление в обществе экологических ценностей, стимулирование деятельности жителей столицы в области рационального природопользования и экологического просвещения, решение вопросов сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий города.

Экосистема «зеленых» проектов в Москве расширяется. Участие в конкурсе — это не просто возможность попробовать свои силы и получить денежную премию, но и отличный способ найти единомышленников и обменяться полезными контактами. За все годы конкурса рассмотрено более 1000 интересных и перспективных экологических проектов. Участниками могут стать представители московского бизнеса, крупных корпораций и промышленных предприятий, экологических организаций, локальных активистов НКО и городских сообществ, средств массовой информации, образовательных учреждений и проектных организаций.

В числе победителей прошлых лет — проект бережного потребления «Теперь так» с бесплатным обучающим курсом; проект солнечной электростанции в загородном комплексе «Лисья нора»; «Экопад» — уникальный проект по производству канцелярской продукции из обрезков и остатков типографского производства силами людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и волонтеров.

Для проектов в области охраны окружающей среды в каждой из 4 номинаций предусмотрено по 2 премии: 200 тыс. рублей за первое место и 100 тыс. рублей за второе место. Также вручается бронзовая статуэтка с символом конкурса, нагрудный знак и удостоверение, подписанное Мэром Москвы.

Для представителей проектных организаций и образовательных учреждений предусмотрено 3 премии по 100 тыс. рублей – для проектных организаций; 3 премии по 70 тыс. рублей – для представителей образовательных учреждений (преподавателей, студентов). Лауреатам конкурса вручают дипломы победителей, всем участникам гарантированы памятные сертификаты участия.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 29.12.2022 17:33
Просмотров: 448