Онлайн пресс-конференция, посвященная Премиям Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и благоустройства природных и озелененных территорий. Антон Кульбачевский, вопрос "ЭкоГрада"

Заявочная кампания на соискание премии правительства Москвы 2020 года в области охраны окружающей среды и благоустройства природных и озелененных территорий продлится до 19 ноября. Об этом рассказал журналистам во вторник руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский на онлайн-пресс-конференции в ТАСС.

 

10 ноября на площадке информационного агентства ТАСС ролшла онлайн пресс-конференция, посвященная Премиям Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и благоустройства природных и озелененных территорий.

В числе спикеров мероприятия выступили руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский, основатель и старший советник компании Gehl Architects, датский архитектор и городской дизайнер Ян Гейл, директор программы «Зеленая экономика» WWF России Михаил Бабенко, профессор Международной Академии Архитектуры Ганна Омельяненко, основатель и руководитель коммуникационной платформы об устойчивом развитии +1 Анастасия Попова, а также победитель Премии 2019 года - создатель программы «Жизнь в большом городе» телеканала «Москва-24» Юлианна Бурень.

В рамках пресс-конференции участники обсудили важность участия представителей бизнеса, научного и образовательного сообщества, журналистов и студентов в конкурсах на соискание Премий Правительства Москвы, а также международные тренды в области охраны окружающей среды и благоустройства природных и озелененных территорий, вызовы и решения, необходимые для системного улучшения экологической обстановки в Москве.

Премия основана как важный инструмент для комплексного решения экологических задач, связанных с охраной окружающей среды и благоустройства природных территорий в нашем городе. Нам крайне важно поощрять и развивать экологическое образование, активизм и прививать привычку к ответственному образу жизни горожанам при помощи единомышленников - участников наших Премий», - говорит руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский.

Главная цель Премии в области охраны окружающей среды - развитие экологических практик и привлечение внимания к экологическим вызовам, с которыми сталкиваются природные среды современного мегаполиса. Премия в сфере благоустройства природных и озелененных территорий, в свою очередь, направлена на поиск решений в вопросах комплексного благоустройства, сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий города Москвы.

В 2020 году подать заявку на участие в Премиях могут представители экологически ответственного московского бизнеса, НКО, образовательных экологических организаций, экоактивистов, научных сообществ, вузов, СМИ, экспертов, архитекторов и урбанистов. Почетное жюри, в состав которого вошли лучшие экологические эксперты - профессора ведущих московских вузов, руководители экологических, архитектурных и просветительских организаций, а также представители WWF России и другие - определит лауреатов, которые получат денежные премии, а также дипломы, сертификаты и памятные призы.

 

"В этом году проводятся два конкурса на соискание премий правительства Москвы: в области охраны окружающей среды и за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы. Кампания по приему заявок на участие в конкурсах на соискание премий правительства Москвы стартовала 20 октября и продлится до 19 ноября 2020 года. После чего жюри выберет лучших", - сказал Кульбачевский, добавив, что победители будут объявлены в середине декабря.

 

Онлайн пресс-конференция, посвященная Премиям Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и благоустройства природных и озелененных территорий. Антон Кульбачевский, вопрос "ЭкоГрада" - фото 1 

Онлайн пресс-конференция, посвященная Премиям Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и благоустройства природных и озелененных территорий. Антон Кульбачевский, вопрос "ЭкоГрада" - фото 2

 

 

 

 

Он пояснил, что конкурс на лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы проводится с целью поощрения и продвижения лучших проектов, направленных на сохранение, восстановление и развитие природных и озелененных территорий города Москвы. Участниками могут стать проектные организации, студенты и преподаватели образовательных учреждений.

"Ситуация с пандемией коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в нашу жизнь. Мы перешли на новую форму проведения конкурсов - прием заявок на конкурсы проводится только в онлайн-формате на официальном сайте экопремия.москва. Надеемся, что в этом году будет больше заявок, чем в прошлом году. В прошлом их было более 140", - сказал Кульбачевский.

И вот что увдел "ЭкоГрад"

ВИДЕО

«Заявки принимаются с 20 октября до 19 ноября. После чего жюри, которое состоит из преподавателей различных вузов, которые занимаются экологией и являются профессионалами в своих областях, рассмотрит все заявки. Победители будут объявлены где-то, наверно, в середине декабря», - сказал Кульбачевский. Он отметил, что традиционно церемония награждения проходила в очном формате в Белом зале мэрии, а в этом году из-за пандемии она может пройти в онлайн-формате.

Всего премия включает в себя два конкурса: «За лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы» и «За лучший проект в области охраны окружающей среды». В первом конкурсе будет одна номинация, а во втором - четыре.

 

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Мероприятия
Опубликовано 10.11.2020 20:58
Просмотров: 1041