Не шумите - птицы в гнездах!

1 апреля - Международный день птиц! В это время пернатые начинают возвращаться из теплых краев, создавать пары и готовиться к выведению птенцов. Специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства сообщают, что уже сейчас в Москве приступили к поискам гнездовий птицы, которые зимовали в городе: воробьи, синицы, вороны, дятлы, а также пернатые, которые недавно вернулись из теплых стран: скворцы и зяблики. Именно в эти месяцы наступает один из самых важных и сложных периодов в жизни птиц - период гнездования. Поэтому с 1 апреля на особо охраняемых природных территориях Москвы объявляется период тишины.

Не шумите - птицы в гнездах! - фото 1
Согласно статье 30 Закона об ООПТ в городе Москве с 1 апреля по 31 июля в выводково-гнездовой период запрещено ведение рубок. Ведь на начальном этапе этого периода рубки могут стать серьезным фактором беспокойства для большинства птиц и причиной смещения сроков гнездования или даже вовсе отказа от гнездования у некоторых видов. В конце весны и начале лета этот вид деятельности может стать причиной гибели кладки или птенцов.
Кроме того, Правительством Москвы утверждены экологические требования к уровню шума на особо охраняемых природных территориях. В зависимости от зонирования в пределах одной территории значение уровня шума может быть различным. Так, например, в заповедных участках некоторых московских природных парков уровень звука не должен превышать 50-60 дБА, что соответствует негромкому разговору двух людей. Не шумите, помните, что птицы в гнездах.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Мероприятия
Опубликовано 01.04.2020 17:24
Просмотров: 717