Наряд в горошек: на природных территориях проснулись божьи коровки

Наряд в горошек: на природных территориях проснулись божьи коровки - фото 1Пятнистые вестники лета были замечены в Терлецком лесопарке и заказнике «Медведковский»

С приходом весны на природных территориях можно встретить все больше и больше насекомых, проснувшихся после зимней спячки. Первые божьи коровки уже появились в Терлецком лесопарке и природном заказнике «Медведковский».

Наряд в горошек: на природных территориях проснулись божьи коровки - фото 2Наряд в горошек: на природных территориях проснулись божьи коровки - фото 3Наряд в горошек: на природных территориях проснулись божьи коровки - фото 4Наряд в горошек: на природных территориях проснулись божьи коровки - фото 5Наряд в горошек: на природных территориях проснулись божьи коровки - фото 6Наряд в горошек: на природных территориях проснулись божьи коровки - фото 7Наряд в горошек: на природных территориях проснулись божьи коровки - фото 8

 

Специалистам ГПБУ «Мосприрода» удалось увидеться и заснять двухточечную божью коровку. Количество точек на спинке насекомого – это не показатель его возраста, а признак видового отличия. Этих жучков зовут коровками из-за того, что в случае опасности у них на сгибах лапок выделяются капельки ядовитой бело-желтоватой жидкости, которую называют молочком. Эта жидкость служит защитой от врагов: после неудачной попытки склевать яркое насекомое птица его запомнит и больше не будет этого делать.

 

Божья коровка и ее личинки – хищники, способные значительно сокращать численность насекомых-вредителей.

 

Зиму божьи коровки проводят в состоянии анабиоза, спрятавшись большими скоплениями в укромных местах: под камнями, в щелях под корой деревьев, под кучей сухих листьев, а могут схорониться и в каком-нибудь здании, поэтому при потеплении их можно увидеть в помещении.

 

Берегите даже самых маленьких жителей природных территорий

 

В природе все важны. Мосприрода настоятельно просит аккуратно гулять на природных территориях и бережно относиться ко всем животным, даже к таким маленьким существам, как насекомые и паучки.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 21.04.2022 11:29
Просмотров: 713