Москва приняла участие в первой международной конференции Pre-COP26

Москва приняла участие в первой международной конференции Pre-COP26 - фото 17-8 октября состоялась международная двухдневная Pre-COP26 конференция Pre-COP26, посвящённая теме экологии и климатическим изменениям. Участие в ней принял руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Встреча прошла в преддверии 26-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26), которая пройдет 31 октября по 12 ноября 2021 года в Глазго (Шотландия). Цель конвенции – не допустить опасного антропогенного воздействия на климатическую систему Земли, сосредоточить внимание всех стран и городов мира на актуальной общей проблеме – проблеме изменения климата. Делегаты Pre-COP26 встретились в гибридном формате – часть спикеров встретилась офланй в бразильском городе Сан-Паулу, другая часть – присутствовала онлайн. В официальном открытии участие приняли мэр Сан-Паулу Рикарду Нунес, секретарь по международным делам Сан-Паулу Марта Суплиси, представитель Евросоюза по климатическим изменениям Лоран Жевадин, представитель правительства Глазго (Шотландия) Ройри Келли.

Основными темами стали: городская мобильность, планы по противодействию изменению климата, устойчивое развитие, городская инфраструктура, устойчивость городов, утилизация отходов, экологическое образование.

«Города и страны заявляют амбициозные цели по снижению выбросов парниковых газов, адаптируют инфраструктуру к изменяющемуся климату», – рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. – Такие цели есть и у Москвы. Программы городского развития направлены на энергосбережение, общественный транспорт постепенно отказывается от углеводородного топлива, модернизируется промышленность. В рамках реализации таких программ в Москве к 2020 году удалось достичь снижения выбросов парниковых газов на 25%.

Как отметил глава ведомства, меры, принимаемые Москвой в области климатической политики, полностью соответствуют целям международных сообществ, таких как С40 и U20. Столица также активно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения и Всемирной метеорологической организацией.

По словам Кульбачевского, Москва своими действиями демонстрирует приверженность общемировым целям устойчивого развития. Так, в этом году столица впервые выпустила зеленые облигации почти на 1 млрд долларов. Финансирование направлено на закупку электробусов и строительство новых станций метро. Сегодня по улицам курсируют 750 электробусов. В планах 2025 году – полностью отказаться от автобусов с двигателями внутреннего сгорания на столичных маршрутах.

«Помимо целей по снижению выбросов парниковых газов, цели Москвы направлены, в том числе на улучшение экологической обстановки в городе. Подтверждением эффективности принимаемых в этой области мер служит Единая система экологического мониторинга», – подчеркнул Антон Кульбачевский. – Система признана на международном уровне и учитывает профильные директивы Европейского союза и рекомендации Всемирной организации здравоохранения».

Еще одним важным приоритетом Москвы, несмотря на интенсивное развитие города и преобразование городского ландшафта, остается сохранение естественных природных систем и биоразнообразия. Сегодня половину территории города составляют озелененные территории, из них почти 20 тыс. га – сохраняемая естественная природа. В столице ежегодно высаживаются десятки и сотни тысяч деревьев и кустарников. Реорганизуются тысячи гектар бывших производственных зон, в том числе под общественные озелененные пространства.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 08.10.2021 17:58
Просмотров: 997