Миссия московских экологов на международном уровне

Миссия московских экологов на международном уровне - фото 130 июня в г. Пекин вылетела делегация российских экологов во главе с руководителем Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антоном Кульбачевским. В ходе визита до 3 июля московские экологи планируют решить комплекс жизненно важных для столичных мегаполисов двух стран – Москвы и Пекина – сложнейшие экософические задачи и подкрепить достигнутые результаты Меморандумом.

Это не рядовое событие в истории российской экологии. Очень приятно отметить, что в к подготовке этой высокой миссии имеет отношение и работа журнала «ЭкоГрад», в публикациях которого были решены и/или обозначены целый ряд теоретико-практических проблем города Москвы, градировано охватывая аналогичные проблемы всех субъектов РФ, городских инфраструктур и природных объектов. То есть, зоной экологических интересов «ЭкоГрада», волей и неволей, становилась вся наша Великая страна. И вот теперь, авторитетная делегация московских экологов, преодолев Великую Китайскую стену, приступает к работе с пекинскими экологами.


В частности, как уже писал главный редактор «ЭкоГрада» Игорь Панарин: «Речь пойдет об обновлении городского автомобильного парка экологически чистым транспортом посредством организации на территории столицы сборки электромобилей. На основе анализа мирового опыта был сделан вывод о целесообразности развития сотрудничества с Китайской Народной Республикой, которая в последние годы добилась серьезных достижений в данной области. Также речь пойдет об организации поставок экологически чистой питьевой воды. Кроме того, особое внимание планируется уделить утилизации отходов в соответствии c критериями энергетической эффективности и максимальной экологической безопасности».


В современном мире, в регионах с высокоразвитой промышленной технологией, как и предсказывали ведущие российские и советские ученые из числа умеренных и/или рациональных антисциентистов (К. Э. Циолковский, В.И. Вернадский и др.) человечество не может обойтись без экологической политики. И не кабы какой, а существенно продуцирующей и концептуально состоятельной. То есть, речь о такой экологической политике, которая направлена на улучшение биосферыгородовбез ущерба производственным мощностям и, соответственно, в обход экономических рисков страны.

 

Этого можно достигнуть тогда и только тогда, когда культивируется такая экономическая политика, которая в своей концептуальности способна учитывать всевозможные стороны действительности.

 

Исходя из этого, читателям «ЭкоГрада» должно быть ясно, что пекинский визит делегации московских экологов во главе, как уже говорилось выше с А. Кульбачевским, является поистине важным событием. Это станет еще более понятно, если учесть методологический принцип «ЭкоГрада», согласно которому «Для экологов нет формальных границ, они – глобалисты по духу и воспринимают всю биосферу как свой родной дом». Но вот беда! В мире экологов актуальны все те же естественные социокультурные проблемы и прежде всего проблемы языковых барьеров. Но «ЭкоГрад» в очередной раз доказал свою способность преодолевать их, подготовив к данному событию, т.е. визиту в Китай нашей делегации специальный номер на двух языках – английском и китайском.
Это ли не встреча поверх барьеров!

 

Что может быть естественней для экологов мира, когда сложнейшие теоретические задачи и практические проблемы изложены на их языках и на языках доступных (английском) для большинства экологов мира?! Такой спецномер журнала не претендует на обмен мнениями по всему кругу экологической проблематики, но нет сомнения в том, что широта охваченных в спецномере «ЭкоГрада» задач и проблем повысит качестве базовой обусловленности языка и знаний между московскими и пекинскими экологами, что в конечном итоге внесет свою прогрессивную лепту в мировое экологическое движение.

 

В этой связи априори и апостериори мы Редакция «ЭкоГрада» исходим из того ясного жизненного кредо наиболее прогрессивно мыслящего человечества, что успехи экологов подчинены всё тем же законам, которые определяют успехи всех других сфер мировой экономики – науки, политики, промышленности, культуры и не в последнюю очередь культуры поведенческой. Иными словами, сознание современного общества и его корпоративных лидеров должно быть экологически обусловлено, ибо проблемы экологии – это такой социальный эфир, который легко просачивается в дом каждого человека на планете Земля.

 

Магомед Султанов-Барсов 

Категория: Мероприятия
Опубликовано 30.06.2014 10:34
Просмотров: 1405