Мир пластика: тайный код, что он скрывает под собой 

Мир пластика: тайный код, что он скрывает под собой  - фото 1ГПБУ "Мосприрода" подготовила памятку, какие виды пластика можно сдать на переработку.

Москва активно переходит на раздельный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО). Экоориентированные москвичи поддерживают эту идею и готовы участвовать, разделяя бытовые отходы не только на две фракции («чистые» и «грязные»), но и производить более тонкую сортировку. ГПБУ «Мосприрода» поддерживает москвичей в их желании обращаться с отходами экологично: проводит акции по раздельному сбору отходов, тематические занятия, устанавливает контейнеры для раздельного сбора мусора.

Рециклинг(повторное использование сырья)-эффективный метод решения проблемымусорных свалок и полигонов, а значит, и здоровья людей!Некоторые всемирно известные фирмы уже изготавливают свою продукцию из переработанного повторно собранного сырья.Например,пластиковые изделиясначалапревращают в гранулы,из которойпотомможно делать новую ПЭТ-упаковку, полиэфирное волокно, упаковочную ленту,геотекстиль.Из полиэтилена или смеси полиэтилена и полипропилена делают стройматериалы:георешётку, трубы,полимерпесчануюплитку, ящики.

В ГПБУ «Мосприрода» организовываются акции по раздельному сбору отходов, а также осуществляется сбор вторсырья. Акции по сбору РСО проводятся в экоцентре «Воробьёвы горы», также сдать пластик, металл, стекло, макулатуру можно в экоцентрах «Битцеский лес», «Экошкола Кусково», экоклассе на ул. Родионовской, дом 2, ДПТ "Кузьминки-Люблино", ДПТ "Москворецкий", ДПТ "Царицыно".

В каждом эколого-просветительском центре существуют свои правила приёма отходов: перечень принимаемых фракций отходов, а также особенности подготовки отходов к сдаче, нужно уточнять в конкретном случае отдельно.

Например, в одном месте принимают пластик с маркировкой 1 PETE, а в другом - пластик с маркировкой 6 PS. Сегодня мы расскажем, какие существуют виды пластика и как определить, какой пластик можно сдать.

Мир пластика: тайный код, что он скрывает под собой  - фото 2Мир пластика: тайный код, что он скрывает под собой  - фото 3Мир пластика: тайный код, что он скрывает под собой  - фото 4

Маркировка пластика
Пластик с маркировкой 1 PETE/РЕТ/ПЭТФ/ПЭТ — Полиэтилентерфталат (прозрачные бутылки из-под воды, молока, йогуртов и других напитков, флаконы для косметики, шампуней)
Пластик с маркировкой 2 HDPE/ПВД/РЕ — Полиэтилен высокой плотности (флаконы, канистры, крышки для бутылок, бутылки из-под моющих, чистящих, косметических средств, косметики)

Пластик с маркировкой 3 PVC ПВХ — Поливинилхлорид (прозрачная упаковка от пищевых продуктов, оконные рамы, упаковка для таблеток, игрушки, блистеры). В настоящее время нигде не принимаются на переработку!

/ Пластик с маркировкой 4 LDPE/PE-LD/ПНД — Полиэтилен низкой плотности (контейнеры для еды, упаковочная пленка, упаковка для косметических средств, от стирального порошка, пластиковые пакеты, разделочные доски, крышки от 19л бутылок)
Пластик с маркировкой 5 PP/ПП — Полипропилен (крышки для бутылок, одноразовая посуда, упаковка для пищевых продуктов, стаканы для йогуртов, цветочные кашпо, баночки из-под косметики, упаковка для линз, капсулы от шоколадных яиц)
Пластик с маркировкой 6 PS/ПС — Полистирол (одноразовая посуда, стаканы для йогуртов, лотки для бумаг, овощей, фруктов, коробки для компакт дисков и яиц, пищевые контейнеры)

Пластик с маркировкой 7 - Другие виды пластика и смешанный пластик (тюбики зубной пасты, бутылки от кулера, упаковка для сыра, кофе, корма животных, детские бутылочки из поликарбоната, упаковка от замороженных продуктов). В настоящее время нигде не принимаются на переработку!

Пока пластик без маркировки и пластик с маркировкой 3 ПВХ и 7 пока не принимаются на переработку. Но технологии переработки отходов совершенствуются с каждым днём, и, возможно, совсем скоро можно будет сдавать на переработку все виды пластика. Например, совсем недавно стало возможно сдавать на переработку чистые бутылки из-под растительного масла и блистеры из-под таблеток.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Мероприятия
Опубликовано 21.07.2020 17:51
Просмотров: 1087