Рослесхоз призывает граждан оставаться дома на выходных

Рослесхоз призывает граждан оставаться дома на выходных - фото 1Массовое паломничество москвичей в Подмосковье уже обернулось целым перечнем организационных проблем. Напомним, накануне, когда хвост бесконечной автоколонны из Москвы в область только формировался, губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал всех быть бережнее к природе и друг другу. Одновременно Рослесхоз призывал граждан оставаться дома на выходной неделе, объявленной Президентом России нерабочей, поберечь себя, своих близких от коронавирусной инфекции, а природу от лесных пожаров. Но, призывы похоже оказались не услышанными 

Рослесхоз сообщает, что согласно статистике, только 10% лесных пожаров обусловлены природными факторами, 90% возникает по вине человека ‒ от костров, брошенной горящей спички, непотушенных окурков. Чаще всего это происходит в выходные дни, в местах проведения пикников, сбора грибов и ягод. Поэтому, отправляясь в лес, необходимо помнить о соблюдении требований Правил пожарной безопасности.

 

Поток машин из Москвы в сторону области снизился, но движение в направлении по прежнему затруднено

Так, документом жестко регламентированы места разведения костра и лучше всю необходимую информацию выяснить заранее у работников соответствующих лесничеств. Любое отступление от этих мест будет прямым нарушением законодательства и даже если пожар не произошел, денежных штрафов все равно не избежать.

 

Серьезную пожарную опасность представляют и брошенные в лесу стеклянные предметы ‒ в солнечную погоду их осколки фокусируют солнечные лучи как собирающие линзы, которые могут послужить причиной возгорания. Кроме того, нельзя оставлять в лесу промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.

 

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Если в лесу обнаружены возгорания, следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» по телефону 8-800-100-94-00.

 

 

Ежедневно ИСДМ-Рослесхоз регистрирует на территории регионов России рост термоточек, идентифицируемых региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства как возгорания на землях сельхозназначения и землях иных категорий. Такие ые термоточки фактически являются несанкционированными палами сухой травянистой растительности, которые могут представлять высокий риск для населенных пунктов, объектов экономики, а также лесных территорий.

 

Пожароопасный сезон открыт в 25 субъектах Российской Федерации: на всей территории Краснодарского края, города Севастополь, Псковской, Брянской, Смоленской, Орловской, Липецкой, Тульской, Тамбовской, Астраханской, Ростовской, Воронежской, Белгородской и Калининградской областей, Еврейской АО, Республик Крым, Ингушетия и Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Чеченской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, в 21 муниципальном районе Приморского края, в 2 муниципальных районах Забайкальского края, в 2 муниципальных районах Хабаровского края.

 

За прошедшие сутки 26.03.2020 в России было ликвидировано 37 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 704 га (Псковская, Брянская, Калужская, Московская области, Краснодарский, Хабаровский, Забайкальский края, Еврейская АО).

 

На 00:00 мск 27.03.2020 на территории Российской Федерации действовало 3 лесных пожара на площади 8 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том двух пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 5 га (Хабаровский край), и одного пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 3 га (Калужская область).

 

На тушении лесных пожаров задействовано 454 человека и 136 единиц техники. На авиамониторинге задействовано 1 воздушное судно.

 

Согласно прогнозам, в апреле 2020 года вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности велика в восточной части Республики Тыва, южной части Республики Бурятия и Приморского края, на юге Забайкальского края и в юго-западной части Иркутской области. Повышение пожарной опасности прогнозируется также в восточной части Волгоградской области и ряде регионов Центрального федерального округа – Брянской, Белгородской, Калужской, Курской, Смоленской, Тверской, Московской, Орловской областях.

 

В мае 2020 года в зоне риска окажется Урал ‒ Челябинская и Курганская области, а также Южный федеральный округ ‒ вся территория Волгоградской области, западные районы Ростовской области и Республики Калмыкия. Увеличение уровня пожарной опасности ожидается также в Приволжском федеральном округе ‒ на западе Саратовской, Пензенской областей, севере Нижегородской области, в восточной части Оренбургской области, в Центральном федеральном округе ‒ на западе Ивановской, Костромской областей и Северо-Кавказском федеральном округе – в северной части Ставропольского края.

 

Тема лесных пожаров для экологов не нова, но очень болезненная тема. И надо сказать, самые мрачные опасения подтвердились: отмена проверок Росприроднадзора уже сыграла роковую роль. С вечера пятницы Москва задыхается от незаконных выбросов. Экологи-активисты сообщают, что в Подмосковье повально жгут мусор. В воздухе устойчиво различимы свалочные метилмеркаптаны. Эксперты утверждают, что даже на картах видно, что город Москва стал одной большой газовой камерой. Они констатируют, что такой массированной атаки на столицу, пожалуй, еще не было.

 

С мест сообщают: В Дегунино и Очаково жалуются на запах тлеющего мусора - там воняет мазутом и горящей резиной. В Северном Измайлово и Гольяново - невероятная вонь свалочными газами: похоже, что в незаконную работу за ночь помимо станций перевалки мусора включились знаменитые свалки Кучино и Тимохово, а в Балашихе снова заработали закрытые было со скандалом пункты сжигания отходов.

 

Содержание в центре Москвы диоксида серы (SO2) в среднем в 8 утра было 179,53 мкг/м3 - он вызывает кашель, насморк, першение в горле, при продолжительном воздействии в высокой концентрации - удушье, рвоту, отек легких и смерть. Самое то при эпидемии коронавируса, из-за которой президент всю страну отпустил на выходные на целую неделю. Кстати, в районе знаменитой деревни Горки концентрация SO2 выше - 234 мкг/м3, в Барвихе - 254 мкг/м3.

 

Но это еще не все. Содержание в воздухе Москвы NO2 (диоксид азота) - от 90 до 110 мкг/м3, наибольшая концентрация наблюдается на юго-востоке в районе Марьино, Москворечье, Нагатино-Садовники, Восточное Бирюлево.

 

Содержание СО (угарный газ) - 983 ppbv, наибольшая концентрация на юго-востоке Москвы. Симптомы отравления угарным газом: слабость, одышка, мерцание перед глазами, тошнота, судороги, потеря сознания.

 

На данный момент совершенно ясно, что распоряжение президента о приостановке работы на неделю выполняет только Росприроднадзор. За бизнесом вообще никто не следит - и он это воспринял как возможность избавиться разом от всех накопленных проблем с отходами.

 

Прогнозируем шквал обращений москвичей в больницы. Которые и так уже переполнены пациентами с ОРВИ и внебольничными пневмониями, не говоря уже о подозреваемых на коронавирус.

 

Вообще в объявленном режиме повышенной готовности такие действия бизнеса, пожалуй, следует расценивать как вредительство государству. Потому что уже сейчас жизнь и здоровье более, чем 15 млн жителей Москвы поставлены под угрозу. Вопрос в одном: кто будет ловить вредителей за руку?

 

Передвижение москвичей за город пока не прекращается. Нет надежды и на то, что установятся благоприятные погодные условия, которые поспособствуют уменьшению рисков и опасностей от задымленности воздуха.

 

В течение нынешней и, возможно, будущей недели погодой в Москве будет управлять пришедший антициклон, который вызовет серьёзные колебания температуры, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд

 

Он добавил, что синоптики обычно называют этот антициклон блокирующим. Если бы он пришёл зимой, в морозы в Москве достигали бы 28-30 градусов, а летом он спровоцировал бы жару более 30 градусов. В марте он вызовет большие перепады температуры.

 

Напомним, накануне с особым предупреждением, в связи с влиянием антициклона выступили московские экологи.

 

Как уже публиковал «ЭкоГрад», московские экологи советуют провести выходные дома из-за антициклона, который может вызвать повышение уровня загрязнения воздуха. С обращением к журналистам выступил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков

 

«Сейчас Москва оказалась под влиянием антициклона и его влияние усиливается: нет осадков, стихает ветер, температура воздуха повышается. В итоге становятся хуже условия для естественного очищения атмосферы, что на фоне отсутствия осадков может привести к кратковременному повышению уровня загрязнения воздуха и появлению неприятных запахов», - отметил Бирюков.

 

По его словам, обычно при таких условиях людям рекомендуется ограничить пребывание на улице. В первую очередь, это касается тех, кто страдает аллергией и заболеваниями органов дыхания.

 

«Сейчас уже зацвели растения-аллергены в Московском регионе, возможен перенос пыльцы из южных регионов России и Европы, в Центральном федеральном округе начали фиксировать лесные пожары. Наличие в воздухе всех этих компонентов в условиях плохого рассеивания может негативно сказаться на самочувствии», - сказал Бирюков.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 28.03.2020 12:57
Просмотров: 543