Крещенские купания в Серебряном бору

Крещенские купания в Серебряном бору  - фото 1В ночь с 18 на 19 января на территории памятника природы "Серебряный Бор" в районе Малого Бездонного озера состоится массовое Крещенское купание москвичей.

 

            Купание уже не первый год проходит в Серебряном бору. Да это и не удивительно, совсем недалеко расположен Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве, который, без сомнения, может быть назван жемчужиной русского зодчества. О существовании дворцового села Хорошево известно со времени Ивана Грозного. Здесь, в Серебряном бору, находится самая большая прорубь Москвы 25 м х 4 м и самый известный не только в России, но и за рубежом «Клуб моржей Серебряного бора».

Окунуться в прорубь в Серебряном Бору в праздник Крещения Господня мы приглашаем всех желающих. Погружаясь в студеные освященные воды, человек не только оздоравливает свое тело, но и укрепляет свой дух,  получает огромный заряд бодрости и энергии. У него обостряются все чувства, усиливается желание делать добро, приносить пользу своим  близким и окружающим его людям.

Место проведения праздника: Серебряный бор, ул. Таманская, д. 91, Малое Бездонное озеро

План проведения мероприятия: 18 января

21.00 – 22.00 – встреча прессы

22.00 – 23.00 встреча почетных гостей и официальных лиц.

23.45 – 24.00 начало традиционного обряда церковнослужителями во главе  с архиепископом Марком.

00.00 – 04.00 заплывы почетных гостей, официальных лиц, а также всех желающих, с организованным переодеванием, обогревом и выводом из зоны мероприятий.

Кроме Бездонного озера, в Северо-Западном округе специально к празднику Крещения Господня прорублены иордани в форме креста в парках «Москворецкий», «Тушинский» и «Покровское-Стрешнево». Для безопасности погружения дно водоёмов будет обследовано водолазами.

Рядом с местами купания оборудуют пункты обогрева и раздевалки, а также точки горячего питания. На каждой площадке будут работать бригады скорой помощи и сестринской службы из районных поликлиник.  Безопасность обеспечат сотрудники МЧС и полиции.

По традиции территории купания будут освещены гелиевыми шарами.

 

Телефон для аккредитации: 8 – 916 – 203 – 49 – 21.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 16.01.2013 11:55
Просмотров: 3680