Колокольчик круглолистный: на природной территории Москвы зацвело краснокнижное растение

Сотрудники Мосприроды увидели его на берегу Верхнего Кузьминского пруда. В природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино" зацвели колокольчики круглолистные. Эти растения занесены в Красную книгу Москвы и имеют третью категорию редкости. Колокольчик круглолистный обычен для сосняков и сухих песчаных мест, но таких мест в Москве относительно мало.

В Кузьминском же лесу они имеются. Колокольчик круглолистный поселился на крутых склонах парка, где "не ступала нога человека". Это растение не выдерживает конкуренции с другими растениями и нуждается в сухих бедных почвах на хорошо освещённых местах. Цветут начиная с июня. У этого растения внизу круглые листья, выходят из земли отдельно, а на стебле они узкие.

 

Колокольчик круглолистный: на природной территории Москвы зацвело краснокнижное растение  - фото 1Колокольчик круглолистный: на природной территории Москвы зацвело краснокнижное растение  - фото 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колокольчик круглолистный: на природной территории Москвы зацвело краснокнижное растение  - фото 3

 

Фото: А.Стефанова

В Красную книгу Москвы занесены и другие виды колокольчиков, произрастающие в Кузьминском парке - раскидистый и персиколистный. На всех крупных особо охраняемых природных территориях можно встретить 6 краснокнижных видов колокольчиков - болонский, олений, широколистный, персиколистный, раскидистый, круглолистный и крапиволистный. А всего в России и близлежащих странах насчитывается более 150 видов колокольчиков.

Специалисты Мосприроды настоятельно просят бережно относиться к природе, не рвать и не вытаптывать растения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды г. Москвы
Тел: +7 (495) 691-28-90,
факс: +7 (495) 691-74-58
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Категория: Мероприятия
Опубликовано 20.07.2020 13:52
Просмотров: 478