Итоги госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов»

 Итоги госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов»  - фото 1

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило отчет о реализации  в 2013 году госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

В отчете представлены результаты работы ведомства в развитии минерально-сырьевой базы, водохозяйственного комплекса, а также в сфере воспроизводства охотничьих ресурсов.

Комментируя итоги 2013 года, вошедшие в отчет, глава Минприроды Сергей Донской отметил, что многие плановые показатели в прошлом году оказались перевыполненными. «Речь идет, например, о добыче таких полезных ископаемых, как уголь, уран, железо, марганцевые руды, вольфрам, свинец, олово, золото, цирконий, металлы платиновой группы, цементное сырье, что связано с ростом государственных и частных инвестиций в геологическую разведку».

Также выше ожидаемого оказался и показатель прироста водоотдачи водохранилищ и водохозяйственных систем комплексного назначения, который составил  1,76 % против запланированных 1,55%. 

Отчет содержит  анализ факторов, повлиявших на реализацию госпрограммы, прежде всего, таких, как совершенствование  правового регулирования. По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ, разработка Стратегии развития охотничьего хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года обеспечила позитивную динамику в сфере охраны и использования объектов животного мира,увеличениечисленности всех видов охотничьих ресурсов, за исключением кабана. В продолжение этой темы Сергей Донской добавил, что наибольший рост в прошлом году был зафиксирован в популяции лосей (131%).  

В итоговую версию отчета были внесены предложения по дальнейшей реализации госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов». В том числе, по развитию нормативно-правовой базы, стимулирующей масштабное освоение трудноизвлекаемых запасов нефти,  по сохранению и улучшению экологического состояния водных объектов, а также по ужесточению  требований в области  охоты и сохранению охотничьих ресурсов.

С полным текстом отчета о реализации  госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» можно ознакомиться здесь: 

http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=134298

Категория: Мероприятия
Опубликовано 30.05.2014 12:11
Просмотров: 1538