ГПБУ «Мосприрода» стало победителем Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология» с проектом «Дневник натуралиста»

ГПБУ «Мосприрода» стало победителем Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология» с проектом «Дневник натуралиста» - фото 1Конкурс посвящен отбору лучших региональных природоохранных практик.

Проект «Дневник натуралиста» ГПБУ «Мосприрода» стал победителем Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология» в номинации «Лучший просветительский (в т.ч. информационный) проект в сфере экологии». К участию в конкурсе было допущено 295 проектов по 26 номинациям в четырех категориях.

Проект «Дневник натуралиста» помогает из созерцателя превратиться в исследователя, тренирует наблюдательность, учит обращать внимание на важные детали. Ведение дневника помогает начинающему натуралисту научиться определять виды растений, разбираться в птицах и зверях. Другими словами, вместо того, чтобы просто изучать готовую страницу дневника натуралиста, созданную специалистами Мосприроды, участникам предложено стать авторами с возможностью получить за это подарок. Участник должен провести свое исследование, создать любым удобным для себя способом страницу «Дневника натуралиста» и поделиться им в соцсетях. Авторы самых интересных работ ежемесячно получают приятные призы от Мосприроды, что еще больше повышает вовлеченность участников в проект. Многие создают свои страницы из месяца в месяц, не ограничиваясь одним исследованием.

ГПБУ «Мосприрода» стало победителем Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология» с проектом «Дневник натуралиста» - фото 2

«За период реализации проекта Мосприрода выпустила около 30 страниц дневника натуралиста, которые были приурочены к 10 темам. В рамках эколого-просветительского проекта состоялось уже более 300 мероприятий для порядка 17 000 человек, в том числе 250 офлайн-занятий для более 5 000 участников, а также было создано свыше 200 работ, некоторые из которых создавались целыми классами. Особенно популярным «Дневник натуралиста» стал среди дошкольников и школьников младших классов. Учителя и родители используют проект, чтобы творчески и на практике познакомить детей с окружающим миром и развить экологическую культуру. В проекте также участвуют художники, создающие уникальные иллюстрации и даже забавные комиксы о животных», – сообщила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

ГПБУ «Мосприрода» стало победителем Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология» с проектом «Дневник натуралиста» - фото 3

Также по материалам проекта был выпущен журнал, который совместил познавательный справочник, творческие задания и раскраску. В журнал вошли материалы, выпущенные за первые месяцы проекта, которые были переработаны под возрастные особенности читателей журнала. На 16 страницах можно встретить тематические развороты о зверях, растениях и птицах.

Уникальность проекта

Проект уникален тем, что способен комбинировать онлайн- и офлайн-формат: участники проводят исследование и делятся результатами в социальных сетях. Участие может быть как офлайн (наблюдения и занятия по теме «Дневника натуралиста» проводятся на природных территориях), так и онлайн (изучение темы с помощью интернета).

Также проект не ограничивает участников в творчестве. По хештегу #НатуралистМосприроды в социальных сетях можно найти самые разные творческие работы участников, начиная с индивидуальных исследований командных стенгазет, заканчивая творческими диорамами и оригинальными комиксами.

От чего зависит тема месяца

Специалисты Мосприроды выбирают тему месяца не просто так, а исходя из сезонных изменений в природе или актуальных природоохранных событий. Так, например, в феврале тема исследования – «Следы животных на снегу», и приурочена она была к зимнему учету животных. В апреле темой стала «Птицы прилетают» – приурочена к возвращению столичных пернатых после зимовки. В марте – «Раннецветущие растения», в мае – «Сакура», в июне – «Пчелы и их близкие родственники», в июле – «Утиная перепись», в августе – «Змеи», в сентябре – «Кому спится в столице», в октябре – «Дары осени», в ноябре – «Синицы Москвы», а в декабре будет «Вечно зеленый Новый год» – про хвойные деревья.

О конкурсе

Всероссийский конкурс «Надежный партнер – Экология» проводится Ассоциацией «Надежный партнер» совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в целях оказания содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации Национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего масштабирования и тиражирования.

Конкурс призван содействовать реализации Национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего тиражирования и масштабирования по всей стране.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 17.11.2022 18:30
Просмотров: 442