ГПБУ "Мосприрода". Наталья Соколова. «Большой этнографический диктант — 2020»

6 апреля 2021 года Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы провел торжественную церемонию награждения наиболее отличившихся организаторов V Юбилейной Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант — 2020» в городе Москве.

РФ является одним из крупнейших многонациональных (полиэтнических) государств мира. На ее территории проживают представители свыше 190 национальностей. Большинство народов России на протяжении веков формировалсь на территории современного Российского государства и внесли свой вклад в развитие российской государственности и культуры. Одним из самых многонациональных регионов нашей страны является город Москва, где в мире, дружбе, единстве и согласии проживают представители более 160 национальностей.

 

ГПБУ "Мосприрода". Наталья Соколова. «Большой этнографический диктант — 2020» - фото 1 

ГПБУ "Мосприрода". Наталья Соколова. «Большой этнографический диктант — 2020» - фото 2

 

ГПБУ "Мосприрода". Наталья Соколова. «Большой этнографический диктант — 2020» - фото 3

ГПБУ "Мосприрода". Наталья Соколова. «Большой этнографический диктант — 2020» - фото 4ГПБУ "Мосприрода". Наталья Соколова. «Большой этнографический диктант — 2020» - фото 5

 

ГПБУ "Мосприрода". Наталья Соколова. «Большой этнографический диктант — 2020» - фото 6

ФОТО: Валерий ЛОМОВ

 

Задача проведения диктанта - формирование интереса к изучению этнографических знаний о красоте и богатстве национально-культурных традиций, языках и истории народов нашей страны, изучению своих корней, традиций предков, к людям, которые живут рядом. Такие знания являются основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

В 2020 году в РФ особенностью диктанта стал комбинированный характер проведения акции, очный и дистанционный(он-лайн) форматы, что позволило привлечь большое количество участников - более 3 050 000 человек из всех субъектов РФ. Из них в он-лайн формате диктант написали более 1 742 000 человек из 85 субъектов РФ и более 100 стран мира.

Ежегодное проведение диктанта предусмотрено Планом мероприятий по реализации в 2019-2021 годах Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, утвержденным Правительством РФ. Общероссийским координатром акции ежегодно является Федеральное агентство по делам национальностей. Организатором диктанта в Москве ежегодно выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московский дом Национальностей, в котором создается Московский городской штаб диктанта.

В 2020 году, как и в 2019-м город Москва стал безусловным лидером среди регионов РФ по количеству участников. В столице акцию поддержали более 171 000 человек, принявших участие в диктанте как в он-лайн формате на сайте www.miretno.ru,  так и на очных площадках столицы. Высокому результату способствовали и ответственная работа старших координаторов диктанта от 20-ти органов исполнительной власти города Москвы, энтузиазм, инициативность и профессионализм представителей адмиинстраций учреждений и организаций, которые стали очными, дистанционными и комбинированными площадками для проведения акции.

Почетные грамоты Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Благодарности вручил руководитель Департамента Виталий Сучков. Открывая торжественную церемонию, он адресовал слова благодарности старшим координаторам диктанта, представителям администраций учреждений и организаций, которые стали очными, дистанционными и комбинированными площадками для проведения акции, и всем участникам, благодаря энтузиазму, инициативности и профессионализму которых удалось достичь столь высоких результатов.
Благодарностью руководителя Департамента наградили коллектив Государственного природоохранного бюджетного учреждения города Москвы «Московское городское управление природными территориями».

Награды от Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московский дом национальностей», подведомственного Департаменту национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, вручил директор Московского дома национальностей Владимир Борисович Тарасов.
Благодарностью директора Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московский дом национальностей» наградили главного специалиста по экологическому просвещению Управления эколого-просветительской деятельности Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Соколову Наталью Николаевну

Итак, от Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы представлена к награждению от Штаба диктанта Наталья Соколова. Начальник отдела по экологическому просвещению ГПБУ «Мосприрода»

 

«ЭкоГрад» взял блиц-интервью у Натальи Соколовой сразу по завершении торжественной церемонии награждения ва Московском доме национальностей.

 

«ЭкоГрад»: Мы сейчас находимся в Московском доме национальностей, где только что закончилась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся организаторов V Юбилейной Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант — 2020» в городе Москве. Что вас сюда привело?
Наталья Соколова: Мы впервые в 2020 году участвовали в Большом этнографическом диктанте в городе Москве стали одними из победителей в этой акции.
«ЭкоГрад»: Этот диктант этнографический, а ГПБУ «Мосприрода» специализируется на экологических диктантах. В чем изюминка и в чем отличие этих двух диктантов друг от друга?
Наталья Соколова: Одно другому не мешает, мы развиваемся во всех направлениях. Конечно же, иметь знания по экологии очень важно, но этнографический диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Вот почему эти два диктанта очень важны и нужно принимать участие в каждом из них.
«ЭкоГрад»: Сейчас наступает весенне-летний сезон. К чему готовиться посетителям ООПТ и экоцентров. Как будет отлажено взаимодействие с ними, будет ли это в формате он-лайн, или все же начнут проводить программы, в которых уже предусматривается физическое участие людей
Наталья Соколова: Мы постепенно восстанавливаем очную работу наших экоцентров, других площадок, но, и, конечно же, не будем забывать про он-лайн формат. Этот формат набирает обороты, растет, многим удобно оставаться на связи по удаленке. Но мы все прекрасно понимаем, что нужен и прямой , непосредственный личный контакт с природой.
«ЭкоГрад»: Да, в формате он-лайн бабочку не потрогаешь..
Наталья Соколова: Да,это так. Но мы обязательно будем восстанавливаться, будем сочетать очные и дистанционные методы работы. И ждем всех на наших природных территориях. Приходите!
«ЭкоГрад»: Спасибо, обязательно придем!

ВИДЕО

 

Полную версию можно посмотреть по ссылке; https://youtu.be/X1lTuLTlOSU

 

 

СПРАВКА

Большой этнографический диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Категория: Мероприятия
Опубликовано 07.04.2021 12:11
Просмотров: 726