Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз

Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 1Свыше 3 550 участников обсуждали, дискутировали, рассказывали об экопроектах и экотрендах на тему «Эффективное вовлечение молодежи в экологические практики» на встрече городских организаций, волонтеров и активистов, которую организовало ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз 31 октября 2022 года, объединив свыше 3 550 участников, из которых более 350 присутствовали офлайн. Фестиваль, организованный ГПБУ «Мосприрода», прошел в Москве на площадке «Дизайн-завода «Флакон». На уникальной дискуссионной деловой экоплощадке встретились городские волонтеры, специалисты в области экологии, представители органов государственного управления, эксперты в сфере бизнес-структур и общественных экологических организаций, студенты и представители молодежных сообществ. Тема IX Экорезиденции – «Эффективное вовлечение молодежи в экологические практики».

«Департамент природопользования и охраны окружающей среды ведет непрерывную работу в сфере экологического просвещения, – сказал на открытии Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. – Вовлечение молодежи в эколого-ориентированную деятельность, поиск новых инструментов продуктивной работы волонтеров и городских активистов – главные вопросы Экорезиденции этого года».

Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 2Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 3Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 4

Поприветствовал участников девятой Экорезиденции и Николай Валуев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды: «Наше молодое поколение в вопросах экологии разбирается отлично. А тема сохранения окружающей среды давно стала одной из обсуждаемых, причем не только у молодежи, но и на законодательном уровне. Наши задачи сейчас, чтобы города стали чище, воздух и вода были более природными, леса – чистыми и убранными».

Только цифры:

- 15 треков (круглые столы, лекции, дискуссии, практикумы, тренинги и даже экологические игры);

- более 60 спикеров;

- 350 участников офлайн;

- 3 200 участников онлайн.

Как стать частью команды самой активной и целеустремленной молодежи?

На круглом столе «Мечтать или добиваться целей. Молодежь – двигатель прогресса» состоялось заседание Молодежных советов Москвы. Собрались самые активные, креативные идейные молодые специалисты. Они поделились инструментами продуктивного взаимодействия государства и молодых специалистов, опытом реализации проектов с пользой для города. Обсудили пути решения возникающих проблем и как стать частью команды самой активной и целеустремленной молодежи.

Станислав Суетин, заместитель директора Государственного автономного учреждения города Москвы «Московское агентство реализации общественных проектов» рассказал о способах выстраивания межведомственного взаимодействия Молодежных советов органов исполнительной власти города Москвы и возможных направлениях сотрудничества с Агентством общественных проектов.

Вера Струкова, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода», куратор Молодежного совета Мосприроды Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы поделилась опытом проведения природоохранной акции «ПаркАрт» и ее распространения на городские скверы Москвы благодаря поддержке АОП.

Председатель Молодежного совета Департамента здравоохранения Павел Королев рассказал о том, как важно наставничество для молодых специалистов и как правильно реализовывать свои идеи в тесной связи с профессиональными специалистами-наставниками, с поддержкой более опытных.

Ребята выстроили общий вектор взаимодействия на следующий, 2023 год.

Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 5Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 6Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 7

Друзья Мосприроды, или Сколько волонтеров в Москве?

На дискуссии «Волонтерство в экологии. Модно ли быть волонтером?» эксперты обсудили, кто такой волонтер, чем он занимается, как стать волонтером и частью экологического движения. Вовлечение молодежи в экологическое добровольчество являлось главной задачей фестиваля. Ведь именно повышение уровня экологической осознанности у студентов, формирование эколого-ориентированности у волонтерских и молодежных организаций приведут к нужному результату.

«Волонтерство – это интересно и здорово. При проведении совместных акций важен контакт между специалистами по экологии и волонтерами – это не только гарантия того, что все будет правильно сделано, но и можно узнать много познавательных вещей о природе. Хочется, чтобы сотрудничество именно профессионалов и волонтеров в области экологии и охраны окружающей среды было плодотворным, тесным и интересным, а акции – праздничными, яркими и запоминающимися», – считает Алексей Ретеюм, директор по развитию Всероссийского общества охраны природы.

Начальник управления организационного и партнерского сопровождения ГБУ города Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер» Александр Смоленцев озвучил сервисы по развитию и поддержке волонтерского сообщества Москвы.

«В Москве 835,8 тыс. человек хоть раз принимали участие в волонтерских акциях, а волонтеров, регулярно участвующих в мероприятиях, – 148 тыс. человек. Мы организовываем мероприятия, развиваем компетенции, выдаем личные книжки волонтеров, – перечислил Александр Николаевич. – Планируем запустить онлайн-курс для волонтеров-экологов, а в одной из наших лекций заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова» расскажет о природных территориях».

С января по октябрь 2022 года в мероприятиях Мосприроды приняли участие 2 043 волонтера. Это уже превысило показатели предыдущих лет, хотя 2022 год еще не закончен. В 2015 году в мероприятиях участвовали 1 240 волонтеров; в 2017 – 1 560 волонтеров; в 2019 – 1 880 волонтеров.

«Проводя подобный анализ, мы понимаем, что, планомерно работая, мы достигаем увеличения наших постоянных добровольцев, проекта «Друзья Мосприроды». В связи с этим буквально на днях в рамках соглашения о сотрудничестве была достигнута устная договоренность с ГБУ города Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер» о взаимодействии по направлению развития волонтерского проекта «Друзья Мосприроды», – отметила Вера Струкова, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода», куратор Молодежного совета Мосприроды Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 8Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 9Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 10

Общественные инспекторы окружающей среды

Лучшие практики по организации взаимодействия государственных инспекторов охраны окружающей среды и общественных инспекторов окружающей среды обсудили на круглом столе «Организация работы общественных инспекторов охраны окружающей среды в городе Москве».

Главный советник регионального исполкома ОНФ в Москве Юлия Жандарова рассказала про организацию работы по общественному контролю за работами по сохранению и реабилитации в природно-исторических парках Москвы. Член Регионального штаба ОНФ в городе Москве, модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Виктор Бирюков поделился предложениями по организации подготовки общественных инспекторов в городе Москве в 2023 году. А эксперт РИК «ОНФ» Алексей Камин отметил, что в этом году дистанционное обучение общественных инспекторов выходит на новый уровень. Дистанционное обучение можно найти на платформе ОНФ. Готовили его лучшие лекторы наших ведущих вузов. Те инспекторы, которые пройдут обучение и получат удостоверение, будут являться законными представителями на федеральном уровне на всех судах. Они будут иметь право участвовать во всех мероприятиях – это выезд на место, а также участие в судебных заседаниях совместно с представителями Росприроднадзора.

«Мы подготовим служебную записку с пояснениями и предложением об увеличении срока общественных инспекторов окружающей среды до двух лет. Для подготовки просветительских мероприятий и экзаменов на получение удостоверения общественных инспекторов окружающей среды будет создана рабочая группа», – подытожил руководитель проектного отдела РИК ОНФ Андрей Троицкий.

Благодаря этому круглому столу сформировался вектор развития на 2023 год по организации подготовки общественных инспекторов в городе Москве.

Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 11Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 12Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 13Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» прошел в девятый раз - фото 14

На Экорезиденции также были организованы круглые столы на темы «Лучшие практики реализации экологических инициатив», «Мечтать или добиваться целей. Молодежь – двигатель прогресса» и дискуссии: «Образовательная экоурбанистика – образование для городов», «Digital-технологии по популяризации экологической культуры общества и экологического воспитания».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 03.11.2022 17:10
Просмотров: 561