Экономика зеленых насаждений была представлена экспертами Всемирной организации здравоохранения

Экономика зеленых насаждений была представлена экспертами Всемирной организации здравоохранения - фото 1«Природа является вакциной для улучшения психологического состояния, укрепления здоровья» - рассказали эксперты на мастер-классах, прошедших на прошлой неделе в городе Москве.

Люди исторически очень тесно связаны с природной средой. Все системы, товары и услуги, поддерживающие здоровье и благополучие людей, основаны на тех благах, которые дает природа.

Эти блага называются «экосистемные услуги» и они имеют конкретные стоимостные оценки. Такие оценки можно сделать с помощью специально разработанной методологии и программы, представленной Всемирной организацией здравоохранения.

Какие услуги оказывает горожанам природа? Например, в соответствии с отчетом Всемирной организации здравоохранения, представленном в этом году, наличие зеленых территорий в шаговой доступности снижает уровень психоэмоционального стресса на 42 %, и повышает уровень настроения на 68 %.

Но, природные территории – это не только визуальное украшение городов. Они формируют комфортный микроклимат, вырабатывают кислород, поглощают атмосферные загрязнения, фильтруют ливневые и талые воды, создают рекреационные возможности для спорта и отдыха и таким образом влияют на качество жизни и здоровье горожан.

«Можно со всей уверенностью говорить о том, что сохранение природных территорий, создание новых зеленых зон - это инвестиции в общественное здравоохранение и социальную сферу» отмечает Евгения Семутникова, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы – организатора мастер-классов.

Экономика зеленых насаждений была представлена экспертами Всемирной организации здравоохранения - фото 2

Во всем мире сейчас все больше возрастает спрос на комфортную экологически-привлекательную среду проживания. Девелоперы понимают, что близость уголков природы существенно повышает привлекательность объектов недвижимости.

Интеграция природы в города важна и с точки зрения привлекательности для инвестиций. Международные инвестиционные компании опираются на рейтинги городов с точки зрения комфорта проживания своих сотрудников. Во многом эти рейтинги зависят от озелененности городов, температурного комфорта, что особенно важно в условиях потепления климата.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 04.10.2021 18:35
Просмотров: 1033