Экологическая конференция в Москве, по свежим следам событий

Экологическая конференция в Москве, по свежим следам событий  - фото 113 ноября в Москве, в выставочном центре «ИнфоПространство», рас положенном в 1-м Зачатьевском переулке, состоялась научно-практическая конференция по экологическим проблемам Московского региона. В конференции приняли участие представители органов власти Москвы, ученые – специалисты в области экологии, общественные организации, иностранные гости. Особый интерес вызвал доклад-презентация «Современные экологические вызовы Московского региона», представленная руководителем Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антоном Кульбачевским.


На открывшейся в столице научно-практической конференции по экологическим проблемам Московского региона руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский отметил, что в экологическом отношении столица воспринимается как прогрессивный город. В экологическом рейтинге Министерства природных ресурсов и экологии России за 2012 год столица заняла второе место, поднявшись сразу на четыре позиции по сравнению с предыдущим годом.

 

В начале своего выступления Антон Кульбачевский передал участникам конференции приветственное слово Мэра Москвы. «Рассчитываю, что конференция послужит консолидации усилий по формированию благоприятной окружающей среды, а высказанные предложения найдут отражение в масштабной природоохранной работе в Московском регионе», — говорится в послании. Как отметил Сергей Собянин в приветствии, в столице реализуется целый ряд экологических проектов, среди которых реконструкция очистных сооружений, коммунальных и промышленных предприятий, переход на бензин и дизельное топливо стандарта не ниже «Евро-4» и ряд других проектов.

 

В свою очередь глава Департамента природопользования отметил, что в столице уже несколько лет проходит масштабная реконструкция Московского нефтеперерабатывающего завода, модернизируются Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения, а вредные производства выводятся за черту города. Также в столице активно проводится компенсационное озеленение после проведения строительных работ. Вместо одного срубленного дерева в Москве теперь высаживают два новых. По словам Антона Кульбачевского, зелёные насаждения покрывают более половины территории старой Москвы. В качестве сравнения руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды привёл Лондон, где озеленена только четверть площади города.

 

В то же время столица сталкивается со всеми типичными проблемами крупных городов, такими как загрязнение воздуха, высокий уровень шума, рост количества отходов, утрата биологического разнообразия. Несмотря на то что Москва лидирует среди других российских городов в сфере экопроектов, по сравнению с мировой практикой природоохранные мероприятия реализуются в столице с большим отставанием. Как отметил Антон Кульбачевcкий, в первую очередь речь идёт о раздельном сборе отходов и создании предприятий для переработки вторсырья. В решении этой проблемы Москва сотрудничает с Московской областью.

 

Интерес вызвало выступление первого секретаря посольства Великобритании Йена Трима. Он рассказал об экологической политике, которую реализует мэрия Лондона. В британской столице поставлена цель к 2025 году снизить выбросы углекислого газа на 60% и значительно уменьшить потребление энергоресурсов благодаря строительству энергоэффективного жилья и предприятий. По словам Йена Трима, уже сейчас в Лондоне перерабатывается половина производимых городом отходов.

 

В фойе зала расположились стенды с наглядными материалами ГПБУ управлений Особо Охраняемых Природных территорий Московского региона. На столах была разложена справочная и экологическая литература, подготовленная территориальными управления ООПТ. Особо хочется рассказать об успехе журнала «Экоград», специализирующегося на освещении экологических проблем в целом, и экологии Москвы и Московского региона в частности. Привезенная на конференцию партия журнала разошлась за полчаса, пришлось спешно подвозить еще.

 

В конференции приняли участие ведущие эксперты в сфере экологии, представители научного сообщества и природоохранных организаций. В рамках конференции также прошли круглые столы и дискуссии на тему: «Развитие московской городской агломерации», «Бытовые отходы: дорожная карта Москвы «От свалок к раздельному сбору и сортировке», «Транспортная политика Москвы на весах экологических критериев», «Развитие московских природных территорий: «невмешательство в природу» или «управляемое воздействие»?», «Здоровье и окружающая среда», «Экологическое образование и просвещение в контексте федеральных стандартов нового поколения», «Орхусская конвенция: готова ли Москва к реализации ее положений», «Климат и энергетика».

 

По итогам научно-практической конференции будут принят ряд предложений для формирования новой экологической стратегии в Москве до 2025 года. Как сообщил Антон Кульбачевский, Департамент природопользования может представить данную стратегию уже в I квартале 2014 года.

Александр Перепечко 

Категория: Мероприятия
Опубликовано 15.11.2013 18:29
Просмотров: 2522