"ЭкоГрад" зафиксировал весенний пал травы в Дмитровском районе

Главный редактор журнала «ЭкоГрад» Игорь ПАНАРИН переправил в редакцию горячий во всех смыслах репортаж о пале травы. Сейчас пока трудно установить причину возгорания, это может быть выброшенный из окна автомобиля окурок, а может быть и умышленный поджог прошлогодней сухой травы.


В общем, массовое паломничество москвичей в Подмосковье уже обернулось целым перечнем организационных проблем. Напомним, накануне, когда хвост бесконечной автоколонны из Москвы в область только формировался, губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал всех быть бережнее к природе и друг другу. Одновременно Рослесхоз призывал граждан оставаться дома на выходной неделе, объявленной Президентом России нерабочей, поберечь себя, своих близких от коронавирусной инфекции, а природу от лесных пожаров. Но, призывы похоже оказались не услышанными

Согласно статистике Рослесхоза, только 10% лесных пожаров обусловлены природными факторами, 90% возникает по вине человека ‒ от костров, брошенной горящей спички, непотушенных окурков. Чаще всего это происходит в выходные дни, в местах проведения пикников, сбора грибов и ягод. Поэтому, отправляясь в лес, необходимо помнить о соблюдении требований Правил пожарной безопасности.

 

"ЭкоГрад" зафиксировал весенний пал травы в Дмитровском районе - фото 1Ежедневно ИСДМ-Рослесхоз регистрирует на территории регионов России рост термоточек, идентифицируемых региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства как возгорания на землях сельхозназначения и землях иных категорий. Такие термоточки фактически являются несанкционированными палами сухой травянистой растительности, которые могут представлять высокий риск для населенных пунктов, объектов экономики, а также лесных территорий.

Серьезную пожарную опасность представляют и брошенные в лесу стеклянные предметы ‒ в солнечную погоду их осколки фокусируют солнечные лучи как собирающие линзы, которые могут послужить причиной возгорания. Кроме того, нельзя оставлять в лесу промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.
ВИДЕО
Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Если в лесу обнаружены возгорания, следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» по телефону 8-800-100-94-00.
Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Мероприятия
Опубликовано 29.03.2020 20:41
Просмотров: 669