Экодиктант: Мосприрода организует 3 офлайн-площадки в рамках ежегодного проекта повышения уровня экологической грамотности

Экодиктант: Мосприрода организует 3 офлайн-площадки в рамках ежегодного проекта повышения уровня экологической грамотности - фото 1В 2022 году Всероссийский экологический диктант будет проводиться в четвертый раз и пройдет с 11 по 27 ноября.

Экодиктант-2022 – это интерактивный просветительский проект, который проводится с целью экологического просвещения граждан страны, привлечения внимания населения к экологической повестке, вопросам охраны окружающей среды, повышения уровня экологической грамотности и экологической культуры детей и взрослых. Акция рассчитана на широкую аудиторию: детей и взрослых, неравнодушных к теме экологии, профессиональных экологов. Принять участие в акции могут все желающие, в том числе и наши соотечественники из-за рубежа.

Экодиктант: Мосприрода организует 3 офлайн-площадки в рамках ежегодного проекта повышения уровня экологической грамотности - фото 2

В 2022 году Всероссийский экологический диктант будет проводиться в четвертый раз и пройдет с 11 по 27 ноября. Мероприятие состоится на организованных офлайн-площадках на всей территории России и в онлайн-формате. Зарегистрироваться, узнать адреса офлайн-площадок, а также все подробности можно на сайте проекта «Экодиктант.рус».

Экодиктант: Мосприрода организует 3 офлайн-площадки в рамках ежегодного проекта повышения уровня экологической грамотности - фото 3

«Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы является координатором Экодиктанта в городе Москве. Уже несколько лет совместно с ГПБУ «Мосприрода» поддерживает Всероссийский экологический диктант, организовывая мероприятия и площадки для его проведения. В этом году будут работать 3 площадки на базе экоцентров ГПБУ «Мосприрода»: «Воробьевы горы», «Лесная сказка» и «Цветоводство». Все желающие принять участие в Экодиктанте могут прийти на одну из указанных офлайн-площадок, предварительно записавшись. Также одна закрытая площадка будет организована силами Молодежного совета Департамента природопользования и охраны окружающей среды», – рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Экодиктант: Мосприрода организует 3 офлайн-площадки в рамках ежегодного проекта повышения уровня экологической грамотности - фото 4

Офлайн-площадки Мосприроды

22 ноября с 11:00 до 17:00 – экоцентр «Цветоводство» (ВДНХ, ст. метро «Ботанический сад», проспект Мира, 119, стр. 29). Запись: 8 (495) 966-09-27.

24 ноября с 11:00 до 15:00 – экоцентр «Воробьевы горы» (ст. метро «Ленинский проспект»; «Воробьевы горы», Андреевская набережная, д. 1). Запись: 8 (495) 225-65-92.

25 ноября с 10:00 до 15:00 – экоцентр «Лесная сказка» (ст. метро «Битцевский парк», 36 км МКАД, внешняя сторона, зона отдыха «Битца»). Запись: 8 (499) 643-38-43.

Об Экодиктанте

Экодиктант охватывает широкий спектр тем: Арктика, охрана озера Байкал, климат, лес, устойчивое развитие, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе и другие.

В этом году Экодиктант содержит 25 вопросов, на которые нужно ответить в течение 40 минут. Некоторые вопросы предусматривают один правильный ответ, а другие – несколько, также есть вопросы, где следует выбрать неверные утверждения.

Категории участников Экодиктанта: дети до 12 лет, подростки от 12 до 18 лет, взрослые без профильного экологического образования или опыта работы в экологической сфере, а также взрослые с профильным образованием и опытом в экологической сфере.

В этом году портал «Экодиктант.рус» пополнится разделом «Карьера», из которого можно будет узнать, как начать заботиться о природе профессионально.

Координатор Экодиктанта в городе Москве: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы при поддержке ГПБУ «Мосприрода».

Основные организаторы Экодиктанта: АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России и общероссийское общественное движение помощи детям «Ангел – ДетствоХранитель».

Также проект поддерживают известные деятели науки и искусства, например, Олег Газманов, Николай Дроздов, Лео Бокерия и другие.

Статистика

В 2019 году Экодиктант написали 85 тысяч школьников из 11 субъектов Российской Федерации.

В 2020 году Экодиктант проходил в 85 субъектах Российской Федерации, в нем участвовало около 2,8 млн человек.

В 2021 году Экодиктант проходил в 85 субъектах Российской Федерации, в нем приняли участие более 3,4 млн человек и наши соотечественники из 105 зарубежных стран на более чем 4 000 офлайн- и онлайн-площадках.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 17.11.2022 17:57
Просмотров: 529