Экодиктант 2022. Мосприрода. Вера Струкова

  Экодиктант 2022. Мосприрода. Вера Струкова - фото 111-27 ноября 2022 года проходит ежегодный Экодиктант. Мероприятие пройдет на организованныхофлайн-площадках на всей территории России и в онлайн-формате. Зарегистрироваться для участия, узнать адреса офлайн-площадок, а также все подробности можно на сайте проекта «Экодиктант.рус».

Экодиктант-2022 — это интерактивныйпросветительский проект, направленный на популяризацию экологии, повышение экологической осознанности, накопление знаний о бережном отношении к природе. Акция рассчитана на широкую аудиторию: детей и взрослых, неравнодушных к теме экологии, профессиональных экологов. Принять участие в акции могут все желающие, в том числе и наши соотечественники из-за рубежа.

Экодиктант 2022. Мосприрода. Вера Струкова - фото 2   

Экодиктант 2022. Мосприрода. Вера Струкова - фото 3

 

Экодиктант 2022. Мосприрода. Вера Струкова - фото 4

 

Экодиктант 2022. Мосприрода. Вера Струкова - фото 5

 

Экодиктант охватывает широкий спектр тем: Арктика, охрана озера Байкал, климат, лес, устойчивое развитие, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе и другие.

По словам главы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского, проект каждый год пополняется новыми конкурсами и разделами, увеличивается количество офлайн-площадок для его проведения, растет число россиян из других стран, принимающих участие в проекте. Он отметил, что мероприятие за годы своего существования стало действительно народным, подлинным праздником экологических знаний, объединяющим неравнодушных к охране окружающей среды людей, проявляющих участие к дикой природе России и мира.

«На фоне технологического прогресса и урбанизации поддержание баланса между человеком и живой природой особенно актуально. Сейчас как никогда важно формирование экокультуры и повышение уровня экологической грамотности, чтобы успешно двигаться вперед и воспитывать ответственных и неравнодушных россиян», - заключил Антон Кульбачевский.

В этом году портал «Экодиктант.рус»пополнится разделом "ЭкоКарьера", из которого можно будет узнать, как начать заботиться о природе профессионально. Раздел "ЭкоКарьера" будет ждать школьников и студентов, желающих начать карьеру эколога: в нём будет сформирован реестр экологических профессий, подготовлены сведения о получении профессионального образования и повышении квалификации. Забота об экологии – выбор тех, кто думает о будущем своих детей и внуков! Да и не только! Сохранение природы и охранаокружающей среды – задачи каждого.

ВИДЕО

Экодиктант из года в год поддерживают федеральные министерства и ведомства. В этом году Министерство культуры России дало распоряжение организовать офлайн-площадки Экодиктанта на базе библиотек по всей стране.

Интересными материалами поделились и крупнейшие корпорации: РЖД, «Норникель», «Камаз», «Лента» направили видеоролики о лучших природоохранных практиках на предприятиях. Миллионы пользователей Экодиктанта смогут увидеть их в разделе «ЭкоЗнания» на портале «Экодиктант.рус».

Экодиктант расширяет свою географию, и в этом году торжественное открытие офлайн-площадки пройдёт и в Казани! В прошлом году Татарстан возглавил первую десятку регионов РФ по количеству участников Экодиктанта.

В рамках Экодиктанта проходит ряд конкурсов: конкурс видеороликов «Зеленый экран», конкурс вопросов «Талисман Экодиктанта». По итогам победители получатценные призы.

В 2021 году в Экодиктанте приняли участие более 3,4 миллиона человек из 85 субъектов Российской Федерации и наши соотечественники из 105 зарубежных стран на более чем 4000 офлайн-площадках и онлайн.

 

 Экодиктант 2022. Мосприрода. Вера Струкова - фото 6 

Подробные инструкции о том, как присоединиться к Экодиктанту-2022, и дополнительная информация — на официальном сайте «Экодиктант.рус» и на страницах проекта в социальных сетях.

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы

Фото и видео Александр ПЕРЕПЕЧКО

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Категория: Мероприятия
Опубликовано 12.11.2022 11:12
Просмотров: 524