День животных

Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню защиты животных, пройдут на особо охраняемых природных территориях Москвы.


В период с 1 по 10 октября дирекция природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» проводит серию интерактивных мероприятий в школах и библиотеках округа. На занятиях ребята познакомятся с разнообразными обитателями природных территорий Москвы, станут участниками интеллектуальных состязаний на самого лучшего знатока мира фауны и еще - откроют для себя необычный и увлекательный вид творчества - создание картин из песка.
3 октября в 14:00 на территории природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево» (5-й Войковский проезд, д.2а) будет организована интерактивная викторина на знание животных, занесенных в Красную книгу Москвы, увлекательные конкурсы, художественные мастер-классы по росписи. Самые маленькие посетители смогут из лоскутка ткани смастерить игрушку на пальчик. Кульминацией эко-праздника станет выступление кинологов с собаками.
4 октября в Экоцентре «Кузьминки» (ул. Кузьминская, д. 10) будет развернута экологическая выставка «WANTED! Разыскивается Краснокнижное!», где можно будет узнать о списке самых разыскиваемых зверей и птиц природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино». В первую "шестерку" "Срочного ЭкоРозыска" вошли шесть видов: еж обыкновенный, хорек черный, куропатка серая, ястреб-тетеревятник, зеленый дятел и камышница - ранее обитавшие в парке. В программу розыска редких животных войдут традиционные методы, составляющие основу любых розыскных мероприятий: объявление о пропавшем виде с описанием его примет, непосредственно сам розыск и заслуженное вознаграждение для нашедшего. Кроме того, розыск будет носить и обучающий характер: на объявлениях указаны характеристики представителя фауны и латинское название. Результат розыска – фото животного с указанием места встречи. Также в этот день все пришедшие на территорию Экоцентра смогут поучаствовать в мастер-классе по точечной росписи бумажных тарелок», посоревноваться в экологической викторине. Начало – 12:00.
8 октября в Экоцентре «Воробьевы горы» гостям предложат поучаствовать в экологических играх, интерактивных занятиях и мастер-классах. Все желающие смогут подержать в руках экзотических мадагаскарских тараканов, гигантских палочников, цветных жуков и саранчу. Будут организованы различные экологические игры, приняв участие в которых можно будет узнать: куда пропал черный таракан и откуда появился рыжий, как в наших квартирах оказался фараонов муравей. Также сотрудники экоцентра расскажут о микроорганизмах, которые принимают участие в создании целого ряда продуктов – молока, кефира, сыра, сметаны и много другого. В кинозале экоцентра в течение дня будет проходить показ фильмов.
11 октября на территории памятника природы «Серебряный бор» будет организован праздник «ЭКО - МОСКВА». Приурочено мероприятие ко Всемирному дню защиты животных и Дню рождения парка «Серебряный бор». Гостей праздника ждут различные мастер-классы и выставка, посвященная животным Москвы. Мероприятие проводится с целью привлечения внимания общественности к экологическим проблемам, сохранению биоразнообразия на природных территориях Москвы, гуманному отношению к животным, популяризации экологических знаний и повышения экологической культуры населения. Начало в 12:00

Категория: Мероприятия
Опубликовано 05.10.2014 16:38
Просмотров: 1217