День волонтера на Первозданной России

День волонтера на Первозданной России - фото 118 марта на фестивале «Первозданная Россия» пройдет тематический день Росзаповедцентра «Действуй: как помогать заповедным территориям»


Каждый год миллионы добровольцев очищают леса и реки от мусора, высаживают деревья, проводят экологические акции.
Именно поэтому одной из тем Общероссийского фестиваля дикой природы «Первозданная Россия» стала тема волонтерства и реализации добровольческих проектов на особо охраняемых природных территориях нашей страны.
С 12 до 18 часов на главной сцене фестиваля выступят сотрудники заповедников и национальных парков, волонтеры и неравнодушные к охране окружающей среды люди.
Так, в 12:00 планируется заключение соглашения о сотрудничестве между Росзаповедцентром и медиахолдингом «Русская медиагруппа».
В 12:10 эксперт Росзаповедцентра Минприроды России Вероника Лещинская расскажет о работе волонтеров на заповедных территориях, чем именно можно помочь ООПТ, а также поделится полезными советами и лайфхаками.
В 12:30 директор Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина расскажет как добровольцы могут помочь сохранить уникальную уссурийскую тайгу.
В 13:00 волонтер Кроноцкого заповедника и выпускник Школы защитников природы Алина Поликарпова поделится личным опытом добровольчества на заповедных территориях.
В 13:30 заместитель директора по экологическому просвещению и туризму национального парка «Водлозерский» Екатерина Яркова выступит с лекцией о наставничестве в сфере разумного регулируемого туризма и опыте взаимодействия с фотоклубом национального парка.
В 14:00 посетители «Первозданной России» узнают о деятельности в сфере добровольчества Сочинского национального парка, которому в этом году исполнится 40 лет.
В 14:30 состоится лекция, посвященная развитию волонтерского движения Приокско-Террасного заповедника.
В 15:00 гости фестиваля познакомятся с директором Департамента по работе с молодёжью исполнительной дирекции РГО Антоном Юрмановым, который расскажет о том, как можно помочь заповедной системе.
В 15:30 сотрудник научного центра Smart Urban Nature Российского университета дружбы народов расскажет о том, что такое волонтерская наука и почему она становится все более популярной.
Затем, в 16:00 директор некоммерческого партнёрства содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» Юлия Горелова расскажет гостям фестиваля о научном волонтерстве.
В 16:30 фотограф, член правления Союза фотографов дикой природы Ростислав Машин расскажет об опыте сотрудничества с особо охраняемыми природными территориями и поделится особенностями съёмки дикой природы.
Завершат деловую программу дня выступления председателя межрегионального общественного движения «Друзья заповедных островов» Елены Книжниковой и директора по международным проектам Фонда «Заповедное посольство» Юлии Верещак.
Кроме того, с 12 до 14 часов в зоне мастер-классов юных посетителей фестиваля будет ждать тематическое занятие «Роспись деревянных значков» от национального парка «Водлозерский», с 14 до 16 часов – игры и викторины от Приокско-Террасного заповедника, а с 16 до 18 часов состоится игровая программа «Заповедные игры» от Экоцентра «Заповедники».
В течение дня посетителей фестиваля ждет кинопрограмма: гости увидят научно-популярный фильм о природе и взаимодействии с ней научного мира, об изменении климата на планете, наблюдениях ученых за таянием вечной мерзлоты в Российской Арктике. Самые маленькие посетители смогут посмотреть 3 серии нового мультсериала «Умка». Впервые московской публике будет представлен документальный фильм «Кавказский леопард – возвращение легенды», рассказывающий о популяции переднеазиатского леопарда, создании Центра восстановления леопарда на Кавказе и особенностях восстановления и подготовки леопардов к выпуску. Премьера фильма состоится в 15:00.
X Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит в Москве по адресу: г. Москва, ул. Крымский вал, 10 (западное крыло Новой Третьяковки, залы Союза художников России).

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 11.03.2023 11:21
Просмотров: 508