День эколога Москва отмечает цветением

День эколога Москва отмечает цветением - фото 15 июня 2022 года в России в пятнадцатый раз отмечается День эколога – профессиональный праздник специалистов, которые занимаются охраной природы, общественной деятельностью, направленной на защиту окружающей среды. День эколога Москва отмечает цветением.

В Москве начался сезон цветения: в городе уже распустились вишня, сирень, пионы и тюльпаны, яблони и каштаны. Сиреневый сезон обычно выпадает на середину мая. В этом году природа решила немного отложить буйство красок. Но не отменила вовсе.

День эколога Москва отмечает цветением - фото 2День эколога Москва отмечает цветением - фото 3День эколога Москва отмечает цветением - фото 4
Как сообщил во время пресс-конференции 1 июня 2022 года в Информационном центре Правительства Москвы руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды (ДПиОС) города Москвы А.О. Кульбачевский: «Ни в одном крупном мегаполисе мира, нет такого количества зеленых насаждений. Москва отличается от многих городов, с которыми мы конкурируем по показателю озелененности. У нас более 50% территории старой Москвы - озелененные территории. В среднем где-то от 12 до 13 миллионов деревьев произрастает на территории старой Москвы. И где-то около 30 миллионов кустарников. Практически на каждого москвича приходится по одному дереву. Состояние зеленых насаждений неплохое. 90% всех зеленых насаждений города находится в нормальном, здоровом состоянии, 10% - деревья великовозрастные, которые подлежать постепенной замене».

День эколога Москва отмечает цветением - фото 5День эколога Москва отмечает цветением - фото 6День эколога Москва отмечает цветением - фото 7День эколога Москва отмечает цветением - фото 8
Отвечая на вопрос о влиянии санкций на получение необходимого посадочного материала, А.О. Кульбачевский подчеркнул: «Мы всегда на протяжении двенадцати лет над этой проблемой работали, видели ее еще в 2010 году. Когда благоустройство зависит от импортного материала, это не очень комфортно. Но за эти двенадцать лет у нас уже появились в РФ и в нашем московском регионе питомники, которые применяют современные технологии в этой сфере. В принципе, сейчас сказать, что мы ощущаем дефицит зеленых насаждений и кустарников, я не могу сказать. Наверное, это какие-то совсем уже великовозрастные деревья, которые очень редко высаживаются на территории города в декоративных и созерцательных целях на серьезных смотровых объектах. Как, например, липы на Тверской, которые уже тридцатилетние приехали. В наших российских питомниках такого посадочного материала не было на тот момент. Просто по возрасту. Потому что деревья надо сопровождать, пересаживать. Каждые два года они пересаживаются. Вот, в принципе, и вся технология. Компактная корневая система. У нас уже сейчас есть деревья возраста от 15 до 20 лет в российских питомниках, поэтому я здесь особой проблемы не вижу.

День эколога Москва отмечает цветением - фото 9День эколога Москва отмечает цветением - фото 10День эколога Москва отмечает цветением - фото 11День эколога Москва отмечает цветением - фото 12

Экологическая ситуация улучшается, что положительно сказывается как на здоровье москвичей, так и на здоровом состоянии наших зеленых насаждений».

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Мероприятия
Опубликовано 05.06.2022 12:27
Просмотров: 391