Антон Кульбачевский. Премия «Управление изменениями. Визионеры». Зеленые облигации

Антон Кульбачевский. Премия «Управление изменениями. Визионеры». Зеленые облигации - фото 111 ноября 2021 года в Москве в концертном зале «МИР» прошла церемония награждения ежегодной российской Премией «Управление изменениями. Визионеры». Проект об устойчивом развитии +1 — первая в России экосистема в области устойчивого развития — уже в четвертый раз проводит Премию, цель которой популяризация внедрения импакт-подходов в практики социальных и экологических решений. Ежегодно по результатам работы с номинантами оргкомитет Премии формирует российскую библиотеку реализованных проектов в области устойчивого развития, часть из которых в 2020 году вошла в Добровольный гражданский отчет по достижению Россией ЦУР ООН.

Наверняка, многие задумываются о том  https://www.kp.ru/daily/28347.5/4494249/, как приумножить свои сбережения. Одни открывают счет в банке, другие - скупают валюту или драгметаллы. Но есть еще один способ - вложиться в «зеленые» облигации Москвы. Польза двойная - и для себя, и для окружающей среды. Ведь это особый вид долговых ценных бумаг, которые выпускаются для привлечения инвестиций в экологические проекты. Купить подобные облигации могут как обычные жители, так и юридические лица.

Инвесторам городские власти предложили ценные бумаги сроком обращения семь лет и ставкой купона 7,38% годовых. При этом общий объем заявок на покупку в 2,3 раза превысил объем предложения.

Антон Кульбачевский. Премия «Управление изменениями. Визионеры». Зеленые облигации - фото 2 

Антон Кульбачевский. Премия «Управление изменениями. Визионеры». Зеленые облигации - фото 3

 

Антон Кульбачевский. Премия «Управление изменениями. Визионеры». Зеленые облигации - фото 4

 

Антон Кульбачевский. Премия «Управление изменениями. Визионеры». Зеленые облигации - фото 5

                                                     Фото: Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Эксперты отмечают, что выпуск соответствует Принципам «зеленых» облигаций 2018 (Green Bond Principles 2018) Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association, ICMA) на основании независимой экспертизы, проведенной рейтинговым агентством «Эксперт РА», и Методическим рекомендациям по развитию инвестиционной деятельности в сфере зеленого финансирования в Российской Федерации, разработанным ВЭБ.РФ.

Вырученные от размещения «зелёных» облигаций суммы правительство Москвы потратит на финансирование и городских экологических проектов - на закупку электрического общественного транспорта (электробусов) и строительство новых станций метро. Благодаря этому снизятся выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта.

«Москва своими действиями демонстрирует приверженность общемировым целям устойчивого развития, - сказал Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. - Один из показателей уровня амбиций города и уровня устойчивости его развития – это координация модернизации городской инфраструктуры многомилионного города, включающая энергетическую и транспортные сферы, а также управление городскими территориями».

 

ВИДЕО

«Зеленые» облигации Москвы обеспечат два крупнейших инфраструктурных экопроекта. Первый - наземный электротранспорт. По улицам города сегодня курсируют уже 800 электробусов. А к 2025 году Москва планирует полностью отказаться от автобусов с двигателями внутреннего сгорания на городских маршрутах. Уже в этом году 400 новых электробусов дадут сокращение порядка 100 тонн выбросов загрязняющих веществ и более 24 тысяч тонн парниковых газов.

Москва закупает электробусы по контрактам жизненного цикла с 2018 года. За это время город подписал семь таких контрактов на общую сумму 60,6 миллиардов рублей, предусматривающих поставку и обслуживание тысячи электробусов. В 2021 году закупка электробусов проводится на деньги, полученные за счет выпуска зеленых облигаций, которые Москва разместила весной этого года. С победителями двух конкурсов в этом году город подписал контракты на поставку и сервис 400 машин сроком на 15 лет. Совокупная цена договоров превышает 24 миллиардов рублей.

Второй проект - развитие метро. В планах - строительство 43 километров новой Большой кольцевой линии (БКЛ). Эксперты считают, что на метро пересядут порядка 10 тысяч автомобилистов. Ожидаемый эффект - еще минус 885 тонн выбросов в год по загрязняющим веществам и более 20 тысячи тонн в год по парниковым газам.

По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, долгое время выпуск «зеленых» облигаций сдерживало отсутствие понятных критериев «зеленого» проекта и систем сертификации. Однако уже в ближайшее время в России появится разработанный Минэкономразвития совместно с Минприроды и ВЭБ.РФ пакет документов, включающий в том числе таксономию «зеленых» и «адаптационных» проектов.

В начале сентября 2021 года в правительстве Москвы сообщили о планах выпустить «зеленые» облигации для физлиц. Объем выпуска зелёных облигаций для физлиц предварительно может составить до 5 миллиардов рублей. Срок их обращения – два года. Среди обычных жителей заметно растет спрос на «зеленые» облигации. Объем заявок от горожан составил более 700 миллионов рублей. При том, что лишь несколько брокеров обеспечили возможность покупки облигаций в приложениях.

«До конца года в планах выпустить дополнительную эмиссию на 5 млрд рублей для физических лиц со сроком обращения 2 года, – подчеркнул Антон Кульбачевский.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить